Как я делаю легкий диетический супчик с кинзой и овощами

0
0

Чтобы не набрать лишние килограммы в период самоизоляции, решила перейти на здоровое питание. Недавно узнала о рецепте легкого диетического супа с овощами и кинзой. Я, да и все мои домочадцы, пришли в дикий восторг от такого блюда. Теперь делюсь с вами рецептом.

Необходимые ингредиенты

Перед готовкой нужно запастись необходимыми продуктами. Убедитесь в том, что у вас есть в наличии следующие ингредиенты:

  • 100 граммов овощей (любые, которые есть дома: морковка, капуста, фасоль и т. д.);
  • 50 граммов шампиньонов или грибов шиитаке;
  • 400 овощного бульона (можно заменить обычной дистиллированной водой);
  • пара столовых ложек мелко нарезанного кориандра;
  • по одной столовой ложке растительного масла, соевого соуса, лимонного сока;
  • пучок кинзы;
  • две столовые ложки кукурузного крахмала;
  • пол чайной ложки семян кунжута;
  • щепотка красного перца чили.

Естественно, соль по вкусу.

Теперь можно приступать к созданию кулинарного шедевра.

Обжарка

Для того чтобы сделать диетический супчик, вам понадобится глубокая сковорода. Налейте туда немного растительного масла и поставьте на огонь. Лично я использую для жарки подсолнечное, а не оливковое масло. Вы можете выбрать то, которое нравится больше всего вам.

Когда сковородка хорошенько разогреется, бросьте грибы, красный перец чили и половину пучка кинзы. Немного обжарьте (максимум минуту), после чего добавьте мелко нарезанные овощи. Кстати, овощи также можно натереть на крупной терке. Обжарьте с полминуты, после чего влейте бульон и доведите до кипения.

Финальные аккорды

Как только закипит бульон с овощами, протушите на маленьком огне пару минут. Далее нужно добавить оставшуюся часть кинзы, соевого соуса, лимонного сока и соли по вкусу. Тушите еще минуту.

Параллельно смешайте кукурузный крахмал с водой и влейте его в бульон так, чтобы не образовалось комочков. Хорошенько помешивайте пару минут. Главное правило - это не переваривать супчик, иначе он получится не слишком вкусный. Я не слишком люблю разваренные овощи, которые буквально тают во рту, поэтому предпочитаю снять кастрюлю с огня пораньше, чем передержать или переварить.

Собственно, наш диетический супчик с грибами и готов. Если вы сделаете его на овощном бульоне, то вкус получится более насыщенный. Если будете использовать обычную воду, тогда еда станет диетической и более нейтральной. Это уж как кому больше нравится, поэтому делайте на свое усмотрение.

Разлейте супчик по тарелкам и украсьте сверху кунжутом, лимоном или веточкой кинзы. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание