Варим картошку за 7 минут: три способа, проверенных временем

0
0

Невероятно вкусную и рассыпчатую картошку со сливочным вкусом можно сварить очень быстро, не прилагая особых усилий - для этого достаточно иметь микроволновку или плиту. Сейчас я расскажу вам о трех самых любимых методиках, которыми пользуюсь вот уже несколько лет (ими со мной когда-то поделилась моя бабушка и я бесконечно благодарна ей за это, ведь теперь имею возможность экономить время).

Варим картошку в стекле: способ 1 для микроволновой печи

Всего за 7 минут картошку можно сварить в микроволновке. Для этого нужно взять глубокую стеклянную тару, предназначенную для приготовления блюд в такой печи, заполнить ее очищенной и разрезанной на небольшие кусочки картошкой, а затем залить водой и отправить в микроволновку. Для быстрого приготовления нужно выставить мощность 650 Вт.

Варим картошку в пакете: способ 2 для микроволновой печи

Сварить картошку за 7 минут можно и в плотном пакете (чаще всего я использую для этого рукав для запекания).

Очищенный, помытый и порезанный крупными кусками картофель я складываю в полиэтиленовый рукав, заливаю его водой, а затем, плотно завязав мешочек и отправляю его в микроволновую печь. Для полного приготовления я устанавливаю таймер устройства ровно на 7 минут, а также оптимальную мощность - 650 Вт.

Как сварить картошку на плите

И, наконец делюсь с вами лучшим, на мой взгляд, способом быстрой варки картофеля на плите, в кастрюле с водой.

Для приготовления картошки таким способом я очищаю клубни от кожуры, тщательно мою их, а затем складываю в кастрюлю и, полностью залив водой, отправляю на сильный огонь. Сразу же я добавляю в кастрюлю с водой кусочек сливочного масла (на 10 клубней кладу не больше 30 г сливочного масла).

Главный секрет этого способа заключается в том, что масло, растаяв в горячей воде, образует плотную пленку, которая будет удерживать температуру в кастрюле, в результате чего клубни сварятся значительно быстрее, чем стандартным способом (я засекала - у меня на варку 10 клубней уходит не более 7 минут). Более того, картошка, сваренная таким способом, получается невероятно вкусной и нежной (кстати, если вы собираетесь готовить картофельное пюре, то этот способ окажется очень уместным).

Думаю, теперь и вы начнете экономить собственное время, отваривая картошку всего за 7-10 минут, а не за 20, а то и 30, как это было раньше. Думаю, эта возможность понравится ленивым домохозяйкам и тем, у кого из-за чрезмерной занятости совсем не остается времени на долгое приготовление картофельных блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание