Хотите вырастить больше овощей на маленьком участке? Правильно распределяйте место в саду

0
0

Неважно, большой у вас сад или маленький, наверняка вам вечно не хватает места. Все уже распланировано, а так хочется посадить что-нибудь еще! Вот несколько советов, как увеличить полезную площадь сада, не тратя много денег.

Совет 1: Вверх!

Бобовые, огурцы и другие плетистые растения можно выращивать рядом с опорой, по которой они будут подниматься вверх. Для этого можно поставить вертикальную опору в виде заборчика или же сделать что-то типа вигвама. Последний вариант особенно хорошо подходит для фасоли.

Сделать опоры можно из любых подручных материалов. Подойдет все, что найдется у вас в сарае. Соедините их между собой с помощью гвоздей, крепкой проволоки, а если есть сварочный аппарат - сварите решетку или шалаш из прутьев. Растения нужно будет аккуратно направлять по опоре, будьте внимательны, чтобы не сломать стебли.

Другой хороший вариант - посадить вьющиеся растения около глухой стены дома или у забора. Конечно, в таком месте за ними сложнее ухаживать, но зато вместо травы или цветов у вас появятся плоды! Фасоль или горошек можно посадить рядом со стволом плодового дерева, которое и станет опорой для растения. Если поначалу усикам будет сложно уцепиться за гладкий ствол, воткните рядом с деревом несколько сухих веток.

Вообще, вьющиеся растения - это выбор номер один для маленького сада.

Совет 2: Сделайте картофельную башню

Необычный и компактный способ выращивания картофеля - в картофельной башне. Вот как это работает.

Сделайте трубу из сетки (как видно на рисунке) или из старого ведра без дна. Заполните часть трубы землей и соломой и посадите туда картофель, довольно плотно (5-10 клубней, в зависимости от диаметра трубы). По мере роста кустов добавляйте чередующиеся слои соломы и компоста, оставляя зеленую часть около 15-20 см. В конце вегетационного сезона, когда листья растения начинают отмирать, можно аккуратно перевернуть башню и вытащить свой урожай картофеля.

Совет 3: Используйте горшки

Многие сажают цветы в больших горшках на участке, а что насчет овощей и зелени? Их вполне можно так выращивать. Помимо пользы в этом есть и эстетическая часть: базилик и розмарин в большом горшке выглядят не хуже цветов, а невысокие кусты томатов с маленькими помидорками украсят любой сад.

Если вы сажаете овощи в больших кашпо, то сможете задействовать участки сада, на которых обычно ничего не растет: крыльцо и террасу. А как вам идея посеять пряную зелень в горшки и подвесить на веранде вокруг уличного стола? Также в подвесные горшки можно посадить ампельные сорта клубники или томатов. Проявите фантазию!

Горшки для выращивания овощей лучше выбрать достаточно большие, на дно насыпьте дренаж и хорошо подготовьте грунт. Можно купить специальный грунт в магазине, это важно, ведь у растений в горшках ограничен объем почвы. Обязательно поливайте и удобряйте растения чаще, чем в вашем главном саду. Когда будете покупать семена и рассаду, обратите внимание на сорта, специально предназначенные для выращивания в горшках. Обычно они вырастают меньшего размера, но так же хорошо плодоносят, как обычные растения.

Также можно взять небольшие горшочки или специальные кармашки с землей и разместить их на вертикальной подставке, так, чтобы растения образовали зеленую "стену". В такие кармашки лучше засыпать специальную покупную землю.

Совет 4: Расставьте приоритеты

Подумайте о том, что вы больше хотите выращивать. Возможно, у вас в саду есть небольшие участки, которые не используются должным образом. Это могут быть засыпанные гравием лишние дорожки, надоевшие клумбы или территория под деревом, для которой вы до сих пор не могли подобрать растения.

Многие полезные культуры очень красиво смотрятся, так что ими можно заменить цветы и другие декоративные растения. Обратите внимание на пряную зелень, разные виды салата, лук, и даже на кабачок, у которого очень большие и яркие цветы.

Совет 5. Комбинируйте растения

Если проявить творческий подход, то на одной грядке можно выращивать сразу несколько растений. Пока помидоры или огурцы набирают силу, по краю можно посадить лук или зелень. Есть растения, которые быстро поспевают в любых широтах, например, редиска, салат, горох. У других растений есть скороспелые сорта. Их можно сажать по несколько раз на одном месте, только позаботьтесь о том, чтобы рассада или семена были готовы вовремя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание