Что сказать ребенку, если он не хочет идти спать и капризничает: 5 волшебных фраз (сказать достаточно одну)

0
0

Здоровый и полноценный сон очень важен для любого человека и особенно для детей. Но порой у родителей возникают сложности с соблюдением режима дня малыша - чтобы скорректировать его, приходится прибегать к скандалам, но умные родители предпринимают более хитрые меры.

Ребенок наотрез отказывается идти спать и при этом капризничает? Психологи уверены, что справиться с такой проблемой и убедить малыша наконец-то лечь в кровать можно всего одной фразой. Главное - правильно подать ее.

"Пора чистить глазки"

Чтобы пробудить в ребенке желание пойти спать, в большинстве случае достаточно произнести эту волшебную фразу, играя с малышом. Сама игра заключается в том, что при произношении этих слов мама или папа должны показать на уроне своих глаз несколько движений, как при чистке зубов.

Реакция ребенка, смотрящего на эту картину, всегда одна: малыш начинает поправлять родителей. Не дождавшись ответа, нужно "исправиться", сказав ему: ой, не глазки, а ушки. Скорее всего, эта фраза вызовет у малыша очень бурную реакцию: "Мама, не ушки, а зубки!"

В большинстве случаев, после этого уговаривать ребенка пойти в ванную, чтобы почистить зубы и лечь спать, не приходится - малыш делает это сам.

"Как ты хочешь пройти в свою комнату: задом наперед или на четвереньках?"

Уникальная фраза, с помощью которой, наверно, ни один родитель не пытался уложить спать своего ребенка, на самом деле, является очень рабочей. Вы только представьте себе, какой интерес испытает ребенок, услышав такое предложение родителя. Конечно же, он мигом отправится в свою комнату, где, увидев родную кровать, поймет, что пора бы и спать лечь.

"Пошли в ванную. Сегодня ты полетишь на ракете!"

Дети обожают игры и любую активность перед сном, поэтому предложить пойти в ванную комнату можно именно таким способом. Сказать эту фразу нужно в максимально игровой форме, подхватив ребенка на руки и быстро потащив в ванну. Конечно же, он будет смеяться и наслаждаться такой игрой, особенно, если процесс "полета в ванную" будет сопровождаться соответствующими звуками.

"Пора надевать пижаму"

Казалось бы, простая фраза, но если ее преподнести более оригинально, ребенок быстро подхватит игру и наденет пижаму с радостью, а не как в наказание.

Родителю достаточно взять штаны ребенка и, натянув их себе на руки или на голову, радостно сказать: "Пора надевать пижаму: как мы это сделаем? Быть может, вот так?" Конечно же, ребенок бросится к маме или папе, чтобы показать, как на самом деле нужно надевать эти штаны.

"Пора чистить зубки: давай кто быстрее?"

Дети очень любят соревнования и этим можно воспользоваться, приглашая ребенка в ванную, а затем и в спальню. Правда, дорогие родители, используя этот метод, нужно действительно принять участие в "соревновании" и поддаться ребенку, но так, чтобы ему было не слишком просто победить.

После того как он "выиграет" в этой игре, малыша можно смело сопровождать в кровать (поверьте, он пойдет туда с большим удовольствием). Кстати он может "долететь" до спальни "на ракете".

Дорогие родители, помните о том, что любой каприз ребенка можно пресечь не скандалом, а самой простой игрой и не забывайте, что для правильного воспитания малыша важно научиться договариваться с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание