Я делаю овсяное печенье с шоколадом и арахисовым маслом без выпечки по простому рецепту

0
0

В моей семье очень любят сладкое. Мы часто балуем себя различными десертами, но есть рецепты особенно нами любимые. К одним из таких относится рецепт шоколадно-арахисового печенья.

Вся прелесть приготовления этого блюда заключается в его простоте. Особенно ценится мной тот факт, что оно изготавливается без выпечки. Вообще я считаю, что еда и напитки должны приносить радость не только во время приема пищи, но и в процессе их готовки.

Почему я люблю это печенье?

Есть несколько моментов, которые определили для меня преимущества этого рецепта.

Самые основные из них:

• не требуется использование духовки;

• отсутствует необходимость применения кухонных приборов — миксера, измельчителя или блендера;

• требуется всего лишь семь компонентов, которые нужно перемешать в определенной пропорции;

• легкость в приготовлении;

• использование малого количества посуды;

• есть вариация рецепта, где в составе нет молока и яиц (для нас это очень важно, так как в семье есть люди с непереносимостью лактозы);

• ну и, конечно же, вкус — сочетание шоколада и арахиса всегда превосходно.

В различных источниках можно найти множество вариаций этого рецепта, но они практически все выпекаются в духовке. К тому же для каждого варианта используются идентичные продукты, но в самых разных соотношениях. Наш рецепт был испробован неоднократно. Мы уже много лет делаем это печенье и каждый раз оно получается великолепным.

Продукты по рецептуре

За основу берем сливочное масло. Важно, чтобы оно было хорошего качества — это значительно влияет на вкус конечного продукта.

Вторым основным продуктом является сахар. Я пробовала различные дозировки и вариации. Теперь я могу с уверенностью сказать, что самым оптимальным вариантом является использование 1,5 стакана сахарного песка.

Молоко — это еще один ингредиент, но его наличие можно варьировать. Мы пробовали делать вообще без молока и итог тоже получается довольно неплохим. Я уже писала, что у нас есть родственники с ограниченными возможностями в потреблении некоторых молочных продуктов. Если кто-то имеет подобную проблему, то можно заменить обычное молоко растительным. Я использую и миндальное, и овсяное, и даже соевое молоко. Все это зависит от конкретных предпочтений и возможностей.

Важным компонентом является порошок какао. Он не только придает вкус и аромат, но также используется как загуститель. Стоит обращать внимание на качество продукта. Не пытайтесь брать для рецепта дешевые виды какао, ведь от его вкуса зависит шоколадная нота в печенье. Некачественный порошок может только испортить вкус и сделать его чрезмерно горьким.

Арахисовое масло — мой любимый продукт. К счастью, сейчас его с легкостью можно найти на прилавках супермаркетов или заказать в интернет-магазинах. Можно заменить его на качественную арахисовую пасту. Кстати, сейчас они есть с разнообразными дополнительными ингредиентами, поэтому, меняя вкусы, можно экспериментировать с печеньем.

В качестве дополнительных ингредиентов мы берем экстракт ванили и морскую соль.

Также мы используем в рецепте овсяные хлопья. Они придают объем готовому продукту и дополнительную питательную ценность. Я никогда не беру быстрорастворимые хлопья, так как мне нравится вкус качественного "геркулеса". Он более цельный и лучше чувствуется в продукте. Но использовать быстрорастворимые тоже можно, от этого печенье не будет хуже. А лучше всего попробуйте оба варианта и решите для себя сами, что лучше именно для вас.

Приготовление: шаг 1

Берем размягченное сливочное масло (4 ст.л. — примерно 60 гр) и растираем с сахарным песком (как уже было указано — 1,5 стакана). После этого мы добавляем какао (1/4 стакана), тщательно размешиваем и ставим на средний огонь на плиту. При желании можно добавить молоко (120 мл). Постоянно помешивая, следим за тем, когда масса станет однородной и масло полностью растворится. Как только это произошло, варим нашу массу в течение 1 минуты.

Приготовление: шаг 2

Когда шоколадная масса проварилась, снимаем ее с плиты и добавляем экстракт ванили (1 ст.л). Можно заменить экстракт на ванилин, но в концентрированном виде ваниль ароматнее. Затем добавляем арахисовое масло (170 гр) и овсяные хлопья (3 стакана), немного солим. Теперь оставляем массу на 5 минут, чтобы хлопья набухли и пропитались.

Вот и все, наше тесто готово. Далее застилаем противень пергаментной бумагой и выкладываем на него тесто на небольшом расстоянии друг от друга.

Выкладывать следует столовой ложкой. Сначала укладываем часть теста с ложки на противень и слегка прижимаем сверху, формируя таким образом печенье.

Для окончательного этапа приготовления отправляем печенье в холодильник для полного застывания.

Важные моменты

Расскажем несколько секретов, которые помогут достичь наилучшего результата:

• после того как масса, подготовленная на первом шаге приготовления проварится, остальные ингредиенты по рецептуре добавляются сразу же (если оставить массу на некоторое время, то она будет испорчена);

• при варке массы главное ее не переварить, иначе в дальнейшем печенье просто развалится (время не должно превышать 1 минуты);

• следует сохранять точные пропорции в рецепте, так как именно в таком соотношении продуктов результат будет таким, какой он должен быть;

• при выкладке печенья лучше использовать мерную ложку, чтобы все заготовки были ровными и одинаковыми.

Интересные нюансы

Когда печенье охладилось и затвердело, оно уже считается готовым. Но можно продлить его хранение, отправив в морозильную камеру. Однако, когда придет время его подавать к столу, необходимо размораживать его на нижней полке холодильника.

Вместо сливочного масла можно использовать кокосовое масло. Оно органическое и отлично застывает в холодных условиях.

Молоко, если вы будете использовать его в рецепте (а мне кажется, что лучшим будет все-таки его добавить), может быть и животного происхождения, и растительным. От использования различных типов молока вкус самого печенья не изменится.

Учитывая все мелкие детали, печенье всегда получится очень вкусным и никого не оставит равнодушным. С указанными вариантами замен можно экспериментировать и выбрать лучший вариант для себя и своих близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание