Как навсегда запомнить новогодние праздники: 10 шагов

0
0

Если с приближением новогодних праздников вы не почувствовали, как многие, подъема настроения, ощущения радости, знайте, что вы в этом не одиноки. Для некоторых праздничный период - это некий стресс, который нужно пережить. Стресс может быть спровоцирован нереалистичными ожиданиями, проблемой с покупкой множественных подарков для близких и друзей, которые нужно купить за короткий срок, переполненными магазинами, финансовыми заботами, семейными конфликтами или печалью о своем одиночестве. Даже несоответствующая погода может испортить новогодние праздники. Пасмурные, холодные дни, дождь и слякоть также влияют на настроение.

шаг

Не стоит поддаваться влиянию факторов, которые вы не сможете изменить. Не становитесь жертвой сезона. Измените свое мышление и отношение к происходящему, это поможет исправить ситуацию и побороть стресс. Ниже приведены советы, которые позволяют скрасить праздники и проще относиться к различным ситуациям.

Возьмите ситуацию под контроль

новогодние

Один из худших видов стресса - это когда человек не владеет ситуацией и теряет чувство контроля. Чтобы избежать этого, заранее распланируйте все действия и скорректируйте время. Составьте список подарков, заданий к празднику, которые необходимо выполнить. Сверяйтесь со своим списком, если есть возможность, опережайте планы. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Если не справляетесь с запланированными делами, оставьте самое необходимое, сократите список. Будьте реалистом, не загадывайте слишком многого. Чем легче будет выполнить задания из вашего плана, тем меньший стресс вы испытаете, и тогда предпраздничная суета даже доставит вам удовольствие.

Сохраняйте баланс

праздники

Удостоверьтесь в том, что приятное времяпрепровождение присутствует в каждом вашем дне, а не только по праздникам. Если вы достигли в течение дня какой-то цели, пусть даже маленькой, наградите себя. Цените свою деятельность, отблагодарите себя вечером просмотром какого-либо приятного фильма или прослушиванием любимой музыки. Сохраняйте уравновешенность и баланс собственного психологического состояния. Хорошо поработали - хорошо отдохните.

Визуализируйте предстоящий день

шаг

Представьте себе заранее грядущий день. Проанализируйте все возможные ситуации. Возможно, вы обнаружите какие-то препятствия, заранее решите, как их обойти. Спланируйте свое поведение заранее, так вам удастся избежать стрессовых ситуаций. Настройтесь на праздничную волну и контролируйте свое настроение.

Заранее обдумайте все свои праздничные планы

новогодние

Следующий шаг такой: удостоверьтесь в том, что все вами запланированные действия будут приносить вам радость. Бывает так, что не все обязательства в эти дни приходятся по душе. Сделайте собственный выбор: кого вы хотите поздравить, сколько отправить открыток, кому сделать подарки, каких родственников посетить за эти дни, в какое кафе сходить. Продумывайте все эти вопросы заранее, чтобы потом не было неожиданных ситуаций и неприятных сюрпризов.

Определите перспективу

праздники

Перспектива указывает на то, как вы рассматриваете ситуацию. Какую часть вы считаете более важной, а какую - более незначительной и отдаленной. Если основное внимание вы уделяете чему-то более приятному, то и чувствуете себя лучше. Если сосредотачиваетесь на чем-то отрицательном, больше раздражаетесь и расстраиваетесь.

Исследования указывают на то, что постоянное внимание к негативу сенсибилизирует наш мозг воспринимать жизнь более негативно. И наоборот, акцент на позитиве заставляет наш мозг испытывать положительные эмоции. Таким образом, определив для себя в перспективе счастливые ситуации, вы программируете себя на позитивные эмоции, и предпраздничная суета кажется вам приятной.

Планируйте быть с людьми

шаг

Одиночество угнетает. Заранее планируйте, с кем проведете праздник. Вспомните старых друзей или тех, кто оказался в такой же ситуации, как и вы. Заказывайте заранее билеты на какое-нибудь праздничное шоу, где царит веселое настроение, звучит смех.

Оставайтесь в настоящем

Не зацикливайтесь размышлениями: "а что, если...", "а что было бы..." и т. п. Пусть все идет своим чередом, ведь самое основное вы уже распланировали и воплотили в жизнь. В праздничные дни просто отдыхайте и получайте удовольствие от текущего процесса. Напряжение свое держите под контролем и не думайте о том, что, может, что-то сделали не так.

Оставьте свои эмоции в прошлом

Расценивайте новогодние праздники как путь к обновлению. И поскольку предстоит встретить год Собаки еще и по восточному календарю (16 февраля), у вас есть возможность оставить старые проблемы, обиды и гнев в прошлом. Не переносите негатив в новый год. Позвольте себе начать новую счастливую жизнь.

новогодние

Проведите ревизию своих задач

Проанализируйте свои задачи, которые пришлось перенести на новый год. Не позволяйте испытывать себе стресс от их невыполнения или незавершенности. Все идет своим чередом, и в новом году все постепенно решится и придет в норму. Будьте оптимистом.

Всегда улыбайтесь

Улыбка уникальна. Это всем известно. Даже если вы не видите поводов для веселого настроения, найдите в себе силы и улыбнитесь. Это работает на уровне мышечных рефлексов. Мозг реагирует таким образом, что стресс отступает, и тогда праздничное настроение вам обеспечено.

Удачи вам! Всегда ищите причины и поводы для того, чтобы быть счастливыми!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание