Пряный, сливочный и сытный: готовим индийский соус чатни, который является прекрасным дополнением к мясу и овощам

0
0

Индийский соус чатни – популярная приправа, которую готовят в южной части Индии. Кокосовые орехи лишь усиливают острый вкус. Благодаря пряному аромату он прекрасно подойдет к мясным блюдам. На приготовление 1 стакана приправы вам понадобится не более 15 минут. В Индии подается соус в качестве специи на особые торжества. У нас его используют, чтобы разнообразить традиционный ужин пикантными нотками. Делюсь несколькими вариациями рецепта.

Классический острый чатни

Рекомендую готовить соус сразу в чаше блендера. Очищаем орех и натираем 1 стакан мякоти. Перекладываем в чашу. Добавляем 1 нарезанный зеленый чили и кусочек имбиря длиной около 3 см, 1 столовую ложку поджаренного арахиса и свежевыжатый сок половинки лимона. Солим и измельчаем блендером.

Подготовим пряные ингредиенты для острого соуса. Для этого нагреваем 1 чайную ложку сливочного масла. В раскаленное масло насыпаем 1 чайную ложку семян горчицы, даем им потрещать, чтобы они отдали свой аромат.

Добавляем нарезанный пучок листьев карри и 1 измельченный сушеный красный перец чили. Для улучшения аромата можно добавить семена тмина (зиры). Готовим пряности около 30 секунд.

Добавляем горячие специи в чашу и измельчаем. Чтобы чатни приобрел правильную консистенцию, добавляем немного воды. Приправа должна получиться однородной и напоминать по густоте пюре.

Вариации вкуса

Индийские кулинары делают приправу настолько острой, что ее невозможно есть. В то же время соус может быть очень сладким, что его хочется пробовать и не останавливаться. С вкусовыми вариациями соуса вы можете поэкспериментировать. В зависимости от выбранных ингредиентов он может быть сладким, кислым, острым, терпким или горьким. Окончательный вкус приправы зависит от способа подачи. Горячий и холодный соус может отличаться очень сильно.

Индийские повара часто комбинируют несочетаемые ингредиенты. Вы можете использовать любые сорта перца, карри, кардамон, кумин, лавровый лист, мускатный орех, корицу, семена горчицы, имбирь. К соусу можно добавить лимонный сок, яблочный и винный уксус, лук, орехи, чеснок, мед, соль и сахар. Разнообразить вкус чатни можно с помощью различных соков, фруктов, томатной пасты из свежих помидоров, сметаны и зелени.

Вареный чатни

Фрукты и овощи, используемые для приготовления соуса, сначала нарезаем кубиками, затем измельчаем в блендере. Пюре увариваем на медленном огне до тех пор, пока оно не приобретет золотистый оттенок. Добавляем все остальные ингредиенты по выбранному рецепту, специи, уксус и увариваем до загустения.

Рекомендуется повторно измельчить горячий соус в блендере, чтобы приправа приобрела однородную консистенцию. Подавать чатни можно также в остывшем виде с небольшими фрагментами фруктов без измельчения. Индийские повара рекомендуют настоять вареный соус в прохладном месте в течение 3-4 недель, чтобы он приобрел более насыщенный вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание