Для этого торта не нужно идти в магазин: как приготовить шоколадную выпечку без яиц, молока и масла

0
0

Если перефразировать идею о том, что лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал, то можно сказать, что вкуснее, чем шоколадный торт, могут быть два шоколадных торта. Сладкоежки меня поймут и поддержат.

Сейчас, когда карантин еще продолжается, хочется подбодрить себя вкусной выпечкой. И лучше, если это будут пироги, ватрушки или торты. Сладкое, как известно, улучшает настроение.

Правила приготовления выпечки

Этот вкусный шоколадный торт - один из самых незабываемых десертов, который оценят не только детишки, но и их родители. Кстати, такой торт называют еще влажным. Все потому что он сочный, мягкий, воздушный.

Чтобы приготовить его, не нужны яйца, молоко или масло. То, что вам нужно идти на компромисс по ингредиентам, вовсе не означает, что необходим компромисс по вкусу.

Поскольку яйца входят в список продуктов-аллергенов, этот рецепт подойдет тем, у кого есть подобная проблема. Также на него обратят внимание вегетарианцы и веганы. Ведь сладкое же все равно, хоть иногда, но хочется!

Важный момент здесь - в подготовке. Сначала нужно включить духовку. Таким образом тесто хорошо подойдет и пропечется. Обычная температура для выпечки такого торта без добавления яиц - 175-180 °C. Потом нужно уложить в круглую форму для кексов (на дно) бумагу, намазанную заранее маслом.

Чтобы подобный торт получился на славу, нужно взять за правило разделять ингредиенты. В одной миске перемешать сыпучие составляющие - муку, какао, соль, разрыхлитель... В другой смешивать жидкости - воду, растительное масло... Туда же обычно добавляется сахар. И только после этого обе смеси можно соединить и взбить.

Некоторые хозяйки сахар заменяют на сахарную пудру, потому что она растворяется намного быстрее.

Если дома нет какао, вместо него подойдет темный шоколад. Плитку нужно поломать на маленькие кусочки и растопить либо в микроволновой печи, либо на водяной бане.

Соединяем сухие ингредиенты

Для начала мы соединим все сухие продукты:

  • обычную муку - полтора стакана;
  • полторы ложки разрыхлителя;
  • половину стакана какао-порошка;
  • одну щепотку соли.

Просеем в миску муку, добавим какао с солью и хорошо перемешаем. Первый шаг сделан.

Соединяем влажные ингредиенты

В другой мисочке или кастрюльке соединяем влажные ингредиенты:

  • полтора стакана сахарной пудры или сахара;
  • половину стакана кипятка;
  • 3/4 стакана растительного масла;
  • одну столовую ложку уксуса без добавок;
  • одну чайную ложку ванильной эссенции.

Для начала следует отдельно размешать сахар (пудру) в кипящей воде, чтобы он полностью растворился. Благодаря этому у выпечки будет красивая хрустящая корочка и великолепная текстура.

Затем взбить уксус, масло и ванильную эссенцию. Все перемешать со сладкой водой.

Выпекаем вкусный торт

В середине миски с сухими ингредиентами делаем углубление, по форме напоминающее колодец. Туда вливаем влажные ингредиенты. Теперь все нужно хорошо перемешать, пока не получится однородное тесто.

В итоге его нужно поместить в форму для выпечки.

Все самое сложное уже сделано.

Выпекать такой торт необходимо три четверти часа или пока он не будет отделяться от края формы. Проверять можно по старинке - деревянной шпажкой. Если после того как хозяйка достала шпажку из торта, она окажется чистой, сладость готова.

Не стоит переживать из-за того что торт, вынутый из духовки, немного осядет. Так бывает.

Теперь нужно, чтобы лакомство остыло в форме минут десять, а потом его можно перенести на блюдо до полного остывания.

Можно разрезать и наслаждаться вкусом.

Кстати, некоторые хозяйки добавляют еще вот что. Когда торт испекся и немного остыл, они разрезают его ножом или леской на две-три части и смазывают подготовленным заранее любимым кремом или обычным вареньем, джемом...

Сверху на варенье можно выложить небольшие кусочки фруктов и орешков - что больше нравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание