Муж сделал на кухне магнитный держатель для ножей: очень удобно при готовке и место экономится

0
0

Меня всегда угнетала мысль о том, что на моей кухне место расходуется нерационально. Я хотела как-то использовать и стены. Но не знала, что на них можно повесить, кроме кухонных шкафов и полок. Но как-то раз муж пришел с работы и предложил сделать магнитный держатель для ножей. И место на столе освободится, и интерьеру придадим стильный штрих. Мой супруг по образованию инженер. В общем, идеей я загорелась и доверила ее воплощение супругу.

Выбор материала

Для создания блока мы использовали обычный деревянный обрубок. Не помню, откуда он у нас взялся, но на балконе лежал очень давно. Я полистала различные сайты с советами по производству мебели и кухонной утвари. Нашла даже технологию производства аналогичного держателя для ножей. Но с одной существенной проблемой. Основные детали там предлагалось создать на 3D-принтере. К счастью или сожалению, но таких диковинных аппаратов в нашем городе не водится, поэтому мы подошли к вопросу по классической инженерной технологии.

Подготовка

Определите размеры вашего держателя. Форма должна состоять из трех основных деталей и одной вспомогательной. На базовую доску приклейте две тонкие детали. Должно получиться что-то вроде кармана. Туда мы будем закладывать магниты. Для соединения трех частей используйте клей. Отрежьте ненужные детали.

Следующим шагом в подготовке материала должна обязательно стать шлифовка. Шлифовать дерево можно с помощью специальной машинки либо по старинке, с использованием наждачной бумаги. В этом случае придется потратить немного больше усилий и времени. Используйте как минимум два вида наждачной бумаги: крупнозернистую и с мелким зерном. Первая поможет сгладить все неровности, пробоины и выпуклости, а вторая сделает поверхность идеально гладкой. Не забудьте обработать края и углы. Они могут быть слишком острыми, и есть риск порезать пальцы. Поэтому закруглите их, сделайте мягкий угол.

Все действия проводите в перчатках и специальных очках, ни в коем случае не прикасайтесь к лицу. Мелкая древесная пыль сама по себе не опасна, но если попадет на слизистую глаз, тут уже проблем не оберешься. Поэтому профилактика лучше лечения, как говорится.

Протрите поверхность мягкой тряпкой. При необходимости воспользуйтесь шпаклевкой, чтобы максимально выровнять поверхность. Затем нанесите грунтовку. Дайте полностью высохнуть, снова протрите мягкой влажной тряпкой, чтобы удалить лишнюю пыль. После этого можно приступать к оформлению.

Закладываем магниты

Главные герои нашего магнитного держателя, безусловно, магниты. Их можно купить в любом строительном магазине. Целесообразно приобрести несколько мелких магнитов, чтобы разместить их внутри держателя максимально плотно. Если упаковку мелких приобрести не удалось, используйте то, что есть. Я уверена, у многих на даче или в гараже найдется несколько странных кусков магнита. Непонятно, откуда они в хозяйстве и сколько поколений пережили, но они есть. Вот и используйте их.

Мелкие магниты размещаем по всей длине держателя, прикрепляем с помощью горячего клея и даем полностью высохнуть. После этого накрываем конструкцию крышкой и также приклеиваем. Плотно прижимаем, держим несколько минут, чтобы клей схватился. Кстати, эту деталь можно сделать из куска тонкой фанеры или даже пластика. Нет резона вырезать из досок солидную крышку. Для большей безопасности, если вы все-таки опасаетесь, что конструкция развалится в самый неподходящий момент от активного бытового использования, можете закрепить крышу шурупами.

Завершающий этап

Все, что нам осталось сделать, это закрепить наш шедевр на кухонной стене. Это удобнее всего сделать с помощью шурупов с одной и другой стороны. Готово. Еще раз протрите рабочую поверхность мягкой тряпкой, и можете развешивать коллекцию ножей на новую рабочую поверхность.

Такая технология поможет вам не только в организации кухонного пространства. Ее легко удается использовать для наведения порядка в гараже, где как раз много железных мелких деталей, или на даче, чтобы металлические инструменты не терялись каждый сезон.

Я точно попрошу супруга придумать что-нибудь и у мамы на даче. Она каждый раз теряет свои любимые инструменты и каждый сезон покупает новые. Теперь все будет на своих местах в полном порядке. Проявите фантазию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание