Готовим вкуснейшую домашнюю буженину: рецепт, ставший моим любимым

0
0

Домашняя буженина значительно лучше магазинных аналогов. Спорить с этим утверждением просто бессмысленно. Мясо в этом случае готовится без каких-либо вредных добавок, что позволяет сохранить здоровье и улучшает итоговые вкусовые характеристики. Для домашних часто готовлю буженину по традиционному польскому рецепту. Конечно, курильни дома нет, но и в таком случае продукт получается довольно вкусным. Мясо разлетается буквально за 1-2 дня.

Немного истории

Раньше этот рецепт был популярен во многих польских семьях. Курильни были практически в каждом доме и с приготовлением не возникало каких бы то ни было проблем. Однако потом ситуация поменялась. Люди начали искать иные варианты приготовления и итоговый рецепт несколько изменился.

Ингредиенты

Для начала нужно разобраться с набором требуемых ингредиентов. Итоговый перечень довольно объемный. Вот только каких бы то ни было сложностей с поиском продуктов питания не возникнет в принципе. В перечень попали:

  • 1,5 кг свиной корейки;
  • столовая ложка морской соли;
  • столовая ложка пражской соли;
  • 2 измельченных зубчика чеснока;
  • 2 столовые ложки сахара;
  • столовая ложка майорана;
  • немного паприки;
  • 3 столовых ложки масла;
  • 4 лавровых листа;
  • 4 горошины перца.

Некоторые предпочитают готовить мясо с коричневым сахаром.

На самом деле можно использовать и обычный. Никакой особой разницы между ними не существует. Тростниковый сахар по своим свойствам от простого практически не отличается.

Свинину нужно брать без кости. Нужно купить в магазине именно мякоть.

Иногда также рекомендуют заменить обычное масло оливковым. Подобный вариант рецепта имеет право на существование. Однако при необходимости можно использовать и привычное подсолнечное масло. Представленный вопрос не является принципиальным.

Процесс приготовления

На самом деле, приготовить указанное блюдо не составит особого труда. С указанной задачей справится любой человек. Какого бы то ни было кулинарного мастерства буженина не требует.

Сначала нужно соединить все ингредиенты, кроме свинины, горошин перца и лавровых листьев. Смесь следует тщательно перемешать до полной однородности. Получившуюся массу можно даже убрать на 30 минут.

После этого представленным ранее составом следует натереть свинину. Мясо можно положить в миску со смесью. Чем тщательнее повар будет натирать продукт, тем лучше итоговый результат.

Свинину с маринадом нужно выдержать в холодильнике трое суток. Следует периодически поливать мясо получившейся смесью и перекладывать его с одного бока на другой.

После этого в воду нужно поместить лавровый лист и перец, довести до кипения. Затем туда же следует отправить свинину с маринадом. Мясо нужно варить 5 минут. Затем его необходимо убрать на 12 часов. Воду выливать нельзя! Корейка должна находиться в маринаде постоянно.

После этого следует проварить свинину еще 10 минут. Блюдо готово.

Вместо итогов

Подавать свинину следует с любым гарниром. Домашняя буженина отлично сочетается с какими-либо овощами. Подходит она и в качестве самостоятельно закуски. Однако особых требований к выбору гарнира не существует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание