Никогда не трачу силы на прополку сорняков: я от них избавляюсь в солнечный день с помощью уксусно-солевого раствора

0
0

Сорняки – заклятый враг дачника, на борьбу с которым огородники пускают все свои силы и тратят массу времени. Казалось бы, в наши дни справиться с сорными растениями не так уж и трудно, ведь в магазинах продаются гербициды, применение которых способно раз и навсегда решить проблему появления нежелательных растений.

Однако большинство дачников не спешат приобретать и использовать химикаты, так как их составы токсичны. В такой ситуации на выручку придет эффективное домашнее средство, проверенное поколениями огородников.

Что понадобится для приготовления «домашнего гербицида»?

Для того чтобы самостоятельно изготовить в домашних условиях средство, способное уничтожить сорные растения, понадобятся следующие ингредиенты:

  • уксус (эссенция);
  • вода;
  • жидкое мыло;
  • соль.

Уксусную эссенцию с концентрацией в 70% нужно развести водой. Пропорциональное соотношение – на одну часть эссенции 3,5 части воды. В получившийся раствор следует добавить простую соль, которая используется для приготовления пищи. На 4,5 литра раствора потребуется 2/3 стакана крупной соли и одна чайная ложка жидкого мыла.

Как применять?

Процесс применения «домашнего гербицида» ничем не отличается от использования химикатов, продающихся в магазинах для садоводов. Приготовленный своими руками «домашний гербицид» используют для обработки земли и сорной растительности в жаркую солнечную погоду.

Сделать нужно следующее:

  • опрыскать растения, используя пульверизатор;
  • полить сорняки или почву, на которой они могут появиться, из лейки.

Результаты воздействия натурального домашнего средства становятся очевидны не сразу, нужно подождать 5-6 часов. В течение суток гарантирована массовая гибель сорной растительности.

Важный момент: дождь в разы ослабляет воздействие «домашнего гербицида», поэтому в пасмурную погоду, в дни, когда возможно выпадение осадков, сделанным собственноручно домашним средством лучше не пользоваться.

О чем нельзя забывать?

Уксусно-солевой раствор, которым фактически и является «домашний гербицид», не оказывает избирательного воздействия. Иными словами, это эффективное самодельное средство уничтожает абсолютно все растения. Более того, оно способно существенно повредить деревьям и кустарникам, если соприкоснется с их корневой системой.

Поэтому обрабатывать «домашним гербицидом» грядки, на которых высажены полезные культуры, нельзя. Однако можно залить домашним средством почву поздней осенью или ранней весной. В отличие от химикатов уксусно-солевой раствор не задерживается в почве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание