Настой из остатков копченной рыбы. Как избавиться от муравьев на огороде

0
0

Муравьи - это одна из самых распространенных проблем на огороде. Несмотря на то что для человека эти существа безобидны, они наносят много вредя культурам, что не должно оставаться без внимания. Вашему вниманию представлены эффективные методы борьбы с этими вредителями.

Химические средства

Одним проверенным методом является использование химических средств. Они помогут избавиться от муравьев точно так же, как и от других вредителей, наносящих урон урожаю. Опытные дачники используют ядохимикаты. Но помните, что этот способ требует тщательной подготовки и соблюдения всех правил безопасности, указанных на упаковке.

Разновидности ядохимикатов и способы их применения

1. Сухие препараты по борьбе с насекомыми включают в себя: "Анти-муравей", "Муравьин", "Гром", "Медветокс". Максимум вы можете использовать три грамма вещества на одно растение, но только там, где находятся вредители. Через пять дней они исчезнут и больше не появятся на садовом участке.

2. Также неплохими являются гелевые средства. Вам просто необходимо нанести достаточное количество на лист картона, положить его у муравейника, и уже через пару суток все муравьи исчезнут. Все дело в том, что их привлекает вкус и аромат этого вещества. Они заражают остальных в муравейнике, и все его жители постепенно начинают умирать.

3. Инсектициды с диазином разводят в воде. Этот раствор распыляют на стебли, листья. Всего через три дня садовый участок очистится от вредителей.

Народные средства

1. Один старый и проверенный метод заключается в том, чтобы все бугры и норы залить кипятком.

2. Ни в коем случае не поджигайте муравейник. Лучшее, что вы можете сделать, - это залить все ходы муравьев бензином. Токсичные вещества усыпят вредителей, и они погибнут.

3. Также вы можете приготовить домашний настой из ботвы томатов, стрелок чеснока, скипидара, табачного пепла и остатков копченой рыбы. Гнезда опрыскивают из пульверизатора. Уже через пару дней муравьи больше не появляются на участке.

5. Места, где чаще всего собираются муравьи, следует посыпать негашеной измельченной известью. После этого полейте участки слегка теплой водой. Вода и известь вместе дадут химическую реакцию, которая выделит неприятный аромат для насекомых.

6. Если ваш садовый участок посетили лесные большие муравьи, то лучше не пытаться с ними бороться. Вам необходимо выкопать муравейник и отнести его обратно в лес.

7. Используют растения, которые имеют резкий запах, - чеснок, петрушку, календулу, анис. Эти растения следует высаживать в тех местах, где чаще всего собираются муравьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание