Так цветная капуста еще полезнее: не жарю в масле, а посыпаю специями и отправляю в духовку

0
0

Я очень люблю цветную капусту, и вся моя семья ее тоже обожает. И конечно, мы слышали, как полезен этот овощ. Да только самый распространенный способ приготовления - обжаривание - всегда вызывал у меня вопросы: мне казалось, что вся польза сведена на нет. И все же я нередко баловала домашних этим лакомством. И мы всегда считали, что эти хрустящие соцветия хороши и для тихого семейного ужина, и для праздничного стола.

А недавно мне на глаза попался необычный рецепт. Испанский повар предлагал не обжаривать соцветия в большом количестве масла, а запекать их. Я попробовала - и результат превзошел все мои ожидания! Это однозначно более здоровый способ приготовления. Такая капуста ничуть не уступает обжаренной по вкусу и хрусту.

Предлагаю и вам попробовать этот незаурядный способ приготовления. Наверняка он займет достойное место в вашей кулинарной книге.

Необходимые продукты

Сначала стоит подготовить все необходимое. Нам понадобится следующее:

  • 1 головка цветной капусты;
  • 1 зубок чеснока;
  • 1 столовая ложка коричневого сахара (обычный тоже подойдет, но с коричневым соус получается нежнее и ароматнее);
  • 50 миллилитров оливкового масла;
  • 2 столовых ложки соевого соуса;
  • кайенский перец, карри, тмин.

Регулируйте количество специй, ориентируясь на собственные вкусы. Я начинала с малого, а потом экспериментировала и с большим количеством, чтобы получить пикантный пряный аромат.

Кроме перечисленного, вам понадобится несколько перышек молодого зеленого лука - для украшения блюда перед подачей.

Приготовление

Очистите и хорошо промойте цветную капусту. Разделите головку на маленькие соцветия.

Очистите и измельчите зубчик чеснока любым удобным способом (я тру на терке).

Добавьте специи, коричневый сахар, измельченный чеснок, масло и соевый соус в миску. Все хорошо перемешайте.

Добавьте цветную капусту в миску и размешивайте, пока она не будет хорошо пропитана соусом. Для удобства вы можете отправить соцветия и соус в целлофановый пакет, а затем завязать его и хорошенько потрясти, чтобы смесь равномерно распределилась по кусочкам овоща.

Поместите цветную капусту с соусом на противень и запекайте в предварительно разогретой духовке. В среднем при 200 ºC ваша капуста приготовится за 35-40 минут. Проколите соцветие шпажкой, чтобы убедиться в готовности - капуста должна быть мягкой внутри.

Перед подачей я посыпаю блюдо с соцветиями цветной капусты мелко нарезанным луком.

Советы

Этот рецепт отлично подойдет и для приготовления брокколи и романеско. А еще с таким соусом можно запекать шампиньоны или вешенки.

Это запеченное блюдо из цветной капусты можно подавать в качестве основного блюда на ужин, как гарнир к мясу или рыбе или в виде закуски.

Вы можете положить специи по своему вкусу: подойдет куркума, прованские травы, орегано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание