Старинный рецепт итальянских макарон с сыром и сухарями: пошаговое руководство с фотографиями

0
0

Настоящие ресторанные блюда из макарон можно делать дома самим. Если вы думаете, что это слишком сложно – вы ошибаетесь. Ну, может быть, первые пару раз процесс займет больше времени. Зато, поверьте, по вкусу блюдо будет совсем не таким, как просто сваренная магазинная лапша. Домашние макароны с соусом – это восторг! Если еще и с добавлением сыра, так и вовсе не хуже, чем в лучших ресторанах мира. И понадобятся не экзотические продукты, а привычные, свои, которые есть на кухне у каждого.

За неимением какого-то ингредиента, его можно заменить. Главное преимущество домашней готовки – возможность экспериментировать, придумывать что-то свое. Итак, вам понадобится:

  • лапша (рожки) из твердых сортов;
  • масло;
  • пшеничная мука;
  • молоко;
  • горчица;
  • вустерширский соус (купите или сделайте сами);
  • паприка;
  • кайенский перец;
  • сыр чеддер;
  • сухари.

Шаг 1. Растопить масло

Взяв целую пачку сливочного масла, растопите его в мисочке на слабом огне. Только имейте в виду, что масло должно быть именно сливочным, а не растительным спредом. Очень часто именно из-за этого конечный продукт не получается (то же касается выпечки). Даже специальный маргарин не подойдет – только натуральное, хорошее сливочное масло.

Шаг 2. Добавить муку и молоко

Когда масло растает на 100% и начнет пузыриться, снимите его с огня. Горячая посуда не даст ему сразу остыть, масло будет еще пузыриться какое-то время. Добавьте 1/2 стакана пшеничной муки. Используя вилку или венчик, помешивайте до однородного состояния, затем снова поставьте на огонь и дайте покипеть в течение нескольких минут.

Главное, не прекращайте помешивать! Если вы перестанете, мука пригорит тут же ко дну посуды. После нескольких минут кипения добавьте 4 стакана молока и перемешайте. Включите нагрев до высокого и дайте смеси пузыриться. Через несколько секунд она должна начать сгущаться. Когда это произойдет, добавьте еще 4 стакана молока и дайте нагреться, пока все опять не загустеет.

Этот пункт нужно продумать заранее. В частности, взять миску побольше. Когда вы начнете добавлять молоко, места на все может не хватить. При переливании в другую посуду смесь резко остынет, что может нарушить весь процесс готовки. Миска нужна не менее 500 мл, подготовьте ее заранее.

Шаг 3. Добавить горчицу

Добавьте 2 столовые ложки горчицы к смеси. Не порошка, а именно мягкой горчицы из банки. Их много разных, можете взять любую. Тщательно перемешайте, чтобы смесь получилась однородной. Многие не желают добавлять горчицу, считая ее лишней. Но поверьте, ее применяют не только для вкуса.

Горчица используется в качестве эмульгатора, связующего вещества для воды, и для контроля текстуры во многих продуктах. В майонезе она стабилизирует эмульсию масла в воде, в соусах горчица действует, как связующий агент. Она поглощает жидкость в 1,5 раза больше собственного веса. Это предотвращает нежелательное разделение воды и жира, а также способствует правильной консистенции продукта.

Шаг 4. Вустерширский соус

Если вы нашли его в продаже, то просто добавьте 2 чайные ложки в смесь. Если хотите, чтобы макароны получились полностью домашними, приготовьте этот соус самостоятельно. Для этого нужно измельчить лук, чеснок, анчоус и имбирный корень. Потом возьмите холщовый мешочек, сложите туда разные пряности вместе с чесноком и луком, завяжите и поместите в кастрюлю.

Остается добавить сахар и мякоть тамаринда, подлить в воду 20 г уксуса и соевого соуса. Доведите все это до кипения, потом томите на огне 40 минут. В отдельной посуде смешайте воду, карри, соль, анчоусы и медленно влейте в соус. Снимите его с огня и перелейте всю смесь (вместе со специями в мешочке) в стеклянную банку.

Плотно закройте и поставьте в холодильник. Раз в день перемешивайте соус, мешочек отжимайте. Через две недели выбросьте тканевый мешочек, а соус разлейте по нескольким бутылочкам. Храните их в холодильнике и добавляйте в разные блюда. Только взбалтывайте каждый раз перед употреблением. Аромат такой заправки просто изумительный. Попробовав ее однажды, вы не захотите отказываться от такой роскоши.

Шаг 5. Паприка и кайенский перец

Добавьте 1 чайную ложку паприки, затем очередь кайенского перца. Это молотый порошок из сушеных маленьких, тонких, красных острых перцев чили. Эти стручки чили, которые являются родными для Южной и Центральной Америки, сушат и измельчают до получения порошка под названием «кайенский перец». Он обладает обманчиво мягким ароматом, но имеет горячий и огненный вкус. При использовании кайенского перца в кулинарии его следует использовать экономно, так как эта специя намного горячее, чем кажется на первый взгляд.

Кайенский перец широко используется в мексиканской кулинарии и каджунской кухне, теперь стал основной специей различных азиатских кухонь. Это один из компонентов соуса Табаско и имбирного эля, которые известны своей «огненностью». Я действительно не знаю, сколько кайены я использую, где-то около четверти чайной ложки или чуть меньше.

Шаг 6. Сварить лапшу

Заполните большую суповую кастрюлю водой и дайте ей закипеть. При кипячении добавьте 800 г лапши. Варите, периодически помешивая, пока она не станет мягкой, затем слейте ее на дуршлаг. Ополосните лапшу в холодной воде, затем перенесите ее в форму для выпечки размером примерно 25 x 40 см.

Размеры условные, но вам должно хватить места для самой лапши и ее заправки, включая соус и сыр. Ничто не должно вываливаться и переливаться. Учтите, что в духовке соус начнет кипеть, масса расширится немного в объеме. Посуду изначально берите побольше.

Шаг 7. Добавить сыр

Возвращаясь к соусу, снимите его с конфорки. Все это время, пока вы разбирались с лапшой, он должен был томиться на малом огне. Теперь добавьте в него 2-3 стакана тертого сыра в зависимости от того, сколько у вас места в форме для выпечки. Размешайте сыр в соусе. Это действительно поможет сделать соус густым и насыщенным.

Шаг 8. Добавить соус к лапше

Возьмите свою форму - кастрюлю с лапшой - и налейте туда соус. Затем перемешайте, пока соус не будет равномерно распределен между лапшой. Делайте это медленно, лучше плоской деревянной лопаткой. Потом немного придавите всю массу, уплотните ее. Так лапша лучше пропитается ароматами соуса и вкусом сыра.

Шаг 9. Хлебные сухари

Возьмите немного черствого хлеба и раскрошите его в своих руках, чтобы получилось много маленьких крошек. Для блюда понадобится 1-2 чашки таких крупных крошек. Обычные панировочные сухари не подойдут – они слишком мелкие. Когда у вас будет достаточно крошек, посыпьте ими макароны. Перемешивать не нужно – это для дополнительного хруста запеченной корочки.

Шаг 10. Больше сыра

Добавьте еще 1-2 стакана тертого сыра прямо наверх на сухари. Покройте их до однородного состояния. Сыра не жалейте – он только добавит насыщенности и вкуса. Перестараться с ним невозможно.

Шаг 11. Запечь макароны

Поставьте макароны в предварительно разогретую до 200 °С духовку и выпекайте блюдо 25 минут. Заведите таймер, ведь в готовке важна точность. Потом сразу выньте форму из духовки и дайте блюду остыть в течение пяти или семи минут, затем подавайте к столу.

Шаг 12. Наслаждайтесь вкусом!

Такое блюдо вам подадут лишь в лучшем ресторане где-нибудь в Италии или Франции. Поэтому гордитесь, что смогли приготовить его самостоятельно. Ведь это было не так уж сложно, правда? А сделанный заранее вустерширский соус послужит еще для многих других блюд. Наслаждайтесь своими домашними макаронами с сыром, удивляйте гостей, балуйте родных и готовьте новые кулинарные шедевры с удовольствием!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание