Я спросила своих дочек, устраивает ли их мое воспитание: они предоставили мне список претензий

0
0

Лидия - мама троих детей. Она работает внештатным редактором одного из интернет-изданий и ведет свой блог, посвященный актуальным темам семьи и детей. Недавно она поделилась своей любопытной историей о том, как решила получить обратную связь от детей и какой неожиданной результат получила в итоге.

Старания впустую

"Я знаю, что не существует идеальных родителей. Каждый в воспитании допускает ошибки: крупные или незначительные, случайно или из-за отсутствия опыта. Лично себя я не считала идеальной мамой, но была убеждена в том, что делаю все возможное, чтобы мои дети ни в чем не нуждались и чувствовали себя комфортно.

Я перешла на удаленную работу для того, чтобы быть рядом с детьми, проводить с ними больше времени, чтобы не упустить важного периода их взросления. Но почему же я не видела такого результата, на который рассчитывала и к которому стремилась? Почему в моем доме постоянно был хаос, несмотря на все мои стремления создать теплую и уютную атмосферу?

Дома был постоянный крик и шум. Дети вечно ссорились, скандалили и пререкались со мной и мужем. Их раздражительность и гнев в итоге негативным образом сказывался на наших с супругом отношениях. Мы также начинали винить друг друга в том, что наши дети такие непослушные.

Душевные терзания

Однажды ночью я не могла уснуть. Все мысли были заняты одним вопросом: неужели я плохая мать? Что я сделала не так? Может, я недостаточно строга? Возможно, я слишком часто балую своих детей, потакаю их капризам? А, может, напротив, я слишком жестко их воспитываю? Ведь я не разрешаю детям проводить много время за гаджетами. Возможно, поэтому они на меня злятся?

В моей голове было сотни мыслей. Я не понимала, на каком я свете. Мне хотелось обрести почву под ногами и понять, что происходит в нашей семье. Только тогда мне удастся обрести душевное спокойствие и как-то повлиять на текущую ситуацию.

Претензии

На следующий день, когда я готовила ужин, дети опять начали ссориться друг с другом. Дело чуть не дошло до драки. Я вмешалась в их "диалог" и обратилась со странной и необычной для них просьбой: составить список того, что они ненавидят в нашем с мужем воспитании.

Сказать, что ребята были удивлены - это ничего не сказать. Они просто застыли на месте и молча смотрели на меня, открыв рты. На лицах читалось недоумение. Я сказала, что говорю серьезно и попросила их написать на листе бумаге список претензий.

Вмиг прекратились все ссоры, драки и скандалы. Конфликты были исчерпаны. Дети молча разбрелись по комнатам предоставлять родителям обратную связь. Наверное, они никогда бы не могли подумать, что им выпадет такая возможность.

Спустя некоторое время они пришли ко мне, держа листы бумаги в руках. Я собрала списки и принялась читать. Вот, какие пункты указали дочки:

  1. Ты не проявляешь строгость по отношению к младшей.
  2. Ты больше любишь среднюю.
  3. Ты покупаешь старшей все подряд.
  4. Ты кричишь на нас.
  5. Вы с папой не берете нас на серфинг и постоянно придумываете оправдания, чтобы оставить нас дома.
  6. Ты говоришь, что ужин готов и зовешь к столу, хотя он еще не готов и мы вынуждены ждать десять минут.
  7. Ты не покупаешь мне новую одежду.

Выводы

Когда я прочитала эти пункты, то на меня напал приступ смеха. В тот момент я подумала, насколько глупой была тогда ночью, когда не могла уснуть и размышляла над своим воспитанием. Я восприняла все слишком серьезно, в то время как нужно было поставить себе на место ребенка.

Большинство пунктов показались мне забавными. Не скрою, что парочка пунктов меня не слишком приятно удивила. В целом же я осталась довольна тем, что получила обратную связь от детей. Это позволило мне лучше понять причину их беспокойства, непослушания.

Как и любая мать, я не идеальна и допускаю ошибки. Но я готова их исправлять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание