Женщина начала чувствовать неуверенность в своем партнере: психолог считает, что это из-за нестабильной ситуации в мире

0
0

Эмоциональная устойчивость – одно из самых полезных качеств, которые может воспитать в себе личность. Умение преодолевать болезненные переживания и находить плюсы в любых ситуациях – это то, к чему должен стремиться каждый. Сейчас, в период карантина, такой навык становится особенно актуальным. Во время длительной самоизоляции многие чувствуют себя одинокими.

Потеря стабильности

Женщина по имени Ирина решила обратиться к специалисту по интернету и поделиться своей проблемой. До карантина героиня статьи была уверена в том, что нашла мужчину, с которым ей удастся построить гармоничные отношения. Сейчас от ощущения стабильности не осталось и следа.

Женщина знала о том, что ее избранник женат. Но эта ситуация устраивала Ирину. На сегодняшний день женщина не готова к созданию своей семьи. Она просто хотела проводить некоторое время с мужчиной, которому доверяла, и отвлекаться от повседневных забот. Ирина встречалась с избранником только в определенные дни, в четко отведенное для свиданий время.

Но во время карантина эта схема перестала работать. Мужчина все время находится дома. Ирине было бы достаточно поговорить с ним по телефону или скайпу полчаса. Но женщина не может позволить себе даже этого.

Ирина начала ощущать одиночество, утрату стабильности. Она не знает, что чувствует мужчина, что думает по поводу отношений. Возможно, он решил, что сейчас самое лучшее время для того, чтобы прервать их роман. Ирина не знает, как вернуть себе спокойствие.

Мнение психологов

Специалисты считают, что ситуация непростая. Она связана с нестабильностью, которая сейчас наблюдается в мире. Но даже в таких обстоятельствах можно вернуть себе спокойствие и избавиться от одиночества. Надо перестать пытаться все держать под контролем. Ведь на некоторые события человек не в силах повлиять, как бы он этого не хотел.

Переживания по поводу ситуаций, которые нельзя изменить, будут только истощать. Как успокоиться, если рядом нет никого, кто мог бы ободрить и утешить? Гештальт-терапевты рекомендуют следующий прием. Человеку надо встать рядом с зеркалом и сказать своему отражению те слова поддержки, которые он хотел бы услышать в данный момент.

Помощь себе

Специалисты советуют не игнорировать страх, грусть или тревогу. Напротив, личность должна признаться себе в наличии этих эмоций, чтобы эффективнее работать с ними.

Если одиночество становится невыносимым, можно обратиться к близкому человеку, например, написать или позвонить подруге, сестре. Родные не будут давать непрошеные советы, осуждать и упрекать. Они просто выслушают человека, и он почувствует поддержку со стороны.

Психологи рекомендуют заботиться не только о душевном здоровье, но и о телесном. Для этого хорошо подходят тренировки, спа-процедуры, самомассаж или техники релаксации в домашних условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание