Что происходит с организмом, когда вы едите сахар? 8 вещей

0
0

Всем известно, что следует ограничивать употребление сахара. Но представляете ли вы себе влияние этого продукта на ваш организм в деталях? Давайте изучим восемь основных эффектов сахара на ваше тело.

Сахар

Ваш мозг страдает

Фруктоза, сахар, естественным образом присутствующий в фруктах и являющийся компонентом сахарного песка или кукурузного сиропа, вместе с глюкозой воздействуют на центр мозга, отвечающий за ощущение награды. Со временем, диета, богатая фруктозой, приводит к тому, что вам становится все сложнее учиться и запоминать новую информацию. Чтобы ваш ум оставался острым, лучше постараться перекусывать чем-то более полезным.

Организм

Вам хочется есть больше

Воздействуя на мозг, фруктоза может изменять еще и ваше ощущение сытости. Вы съедаете еще одно печенье, но совершенно не наедаетесь им.

Влияние

Кожа стареет быстрее

Слишком большое количество сахара может привести к проблемам с коллагеном, белком, который обеспечивает вашей коже упругость. Постоянное употребление сладостей приводит к сниженной эластичности кожи и преждевременным морщинам. Лучше балуйте себя фруктами. Эксперты рекомендуют съедать две-четыре порции натуральных источников сахара в день.

Сахар

Избыток сахара откладывается в виде жира

Задумайтесь, перед тем как добавите в свой кофе сахар. Печень перерабатывает сахар и использует его в качестве источника энергии, но в определенных пределах. Остатки сахара перерабатываются в печени в жир, что повышает риск ожирения, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Организм

Ваши клетки платят высокую цену

Фруктоза ускоряет процесс окисления в ваших клетках. В результате ткани и органы могут быть повреждены, возрастает риск разнообразных заболеваний, среди которых – болезни печени, почек, а также катаракта.

Влияние

У вас развивается зависимость

Употребление сахара приводит к выработке допамина, нейротрансмиттера, который вызывает тягу к большему количеству вещества, вызвавшего удовольствие. Если вы постоянно стимулируете рецепторы допамина, их количество сокращается, и вам требуется все больше нейротрансмиттера, чтобы получить прежние ощущения.

Сахар

Переедание из-за стресса только обостряет стресс

Сладости могут на какое-то время снижать уровень гормона стресса кортизола, как показали исследования. Тем не менее постоянное злоупотребление сахаром и переработанными углеводами приводит к проблемам с инсулином, что вызывает напряжение для организма. Чтобы успокоиться, лучше чаще тренируйтесь. Физическая активность - это лучшее лечение от стресса! Вы чувствуете себя лучше и снижаете уровень кортизола.

Энергия возрастает, а потом исчезает

Переработанные углеводы, которые содержатся в белом хлебе или макаронах, быстро вызывают скачок глюкозы в крови, так что вы чувствуете прилив энергии, но лишь на короткое время. Вскоре энергия сильно снижается, и вы чувствуете утомление. Чтобы избежать этого, перекусывайте продуктами, богатыми белком, к примеру, греческим йогуртом с ягодами. Такие продукты стабилизируют уровень глюкозы в крови и обеспечивают вам долгий заряд энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание