Загрузил тачку сорняков — 570 ккал долой: эксперт рассказал, сколько калорий можно сжечь, работая в саду

0
0

Нет человека, который не хотел бы выглядеть лучше, не мечтал бы о стройной фигуре, подтянутых мышцах. Всего этого позволяет добиться фитнес. Однако посещение спортивного зала привлекает далеко не каждого человека. Одним занятия на тренажерах кажутся слишком дорогими, другие считают их потерей времени. Некоторые и просто стесняются прийти в зал и начать заниматься на глазах у других людей.

Однако отсутствие желания посещать спортивный зал – это вовсе не повод остаться без физических нагрузок. Садоводство является великолепной альтернативой спортивным упражнениям. Работа в саду сжигает калории не хуже тренажеров, а может, даже и лучше.

Сколько калорий можно сжечь, работая в саду?

По словам Клайда Уильямса, профессора из Университета Лафборо, трехчасовая интенсивная работа в саду сжигает столько же калорий, сколько часовая тяжелая тренировка в спортивном зале на тренажерах. Сгорает в среднем от 600 до 700 килокалорий.

Работа с лопатой позволяет сжечь около 570 килокалорий, такой же результат получают садоводы, занимающиеся сгребанием листьев или сора, ручным скашиванием травы. Чуть меньше калорий сжигается при перевозке грунта или мусора в садовой тачке, прополке, посадке, ручном поливе растений и прочих привычных для дачников действиях.

Физиотерапевт Форд Эшворд советует не злоупотреблять работой с лопатой, чтобы не перегружать поясницу. Эксперт считает, что труд в саду должен строиться по тем же принципам, что и спортивная тренировка, то есть различные занятия нужно чередовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание