Никогда не выбрасываю хорошую еду! Готовлю из остатков вкусные кексы

0
0

Длительные выходные всегда сопровождаются одной проблемой - нужно постоянно что-то готовить, чтобы всех накормить. Есть оригинальный, но на удивление простой способ изменить привычную еду, приготовив кексики.

Необычная подача привычных блюд

Эти небольшие кексики - отличная идея подать по-новому привычную еду, которая уже надоела. Если вы приготовили слишком много вкусного, но привычного вашим домашним, не выбрасывайте хорошую еду, а измените ее, сделав новое блюдо. Для этого подойдет практически все, что вы найдете в холодильнике, если, конечно, продукты или приготовленная еда не испорчена. Это всевозможная салатная зелень, мясо запеченное, отварное или жареное, любые гарниры. Я использую остатки приготовленной еды - мясо курицы или индейки, а еще шпинат, который дети не слишком любят. Подойдут капуста, кабачки, патиссоны, горчица. Можно добавить и жареные овощи - картофель, морковь, лук. В общем, такое необычное блюдо в виде кексов позволит проявить весь свой кулинарный талант даже у тех, кто умеет готовить только яичницу.

Как же приготовить аппетитные кексы на второе?

Рецепт необычного блюда достаточно прост и может быть изменен по вашему желанию и имеющимся продуктам. Итак, подготовьте:

  • отварное мясо курицы или индейки;
  • ветчину;
  • замороженный шпинат;
  • 2-3 куриных яйца;
  • 2 столовые ложки сливок или молока;
  • четверть чайной ложки соли;
  • щепотку свежемолотого перца.

Еще вам понадобится растительное масло, миска, вилка и форма для кексов.

Для начала разогрейте духовой шкаф до температуры 190оС. Пока он прогревается, разморозьте шпинат и обсушите его в бумажных полотенцах. Мелкими кубиками покрошите мясо и ветчину, выложите их в миску, добавьте шпинат.

Аккуратно все перемешайте вилкой, чтобы сохранить структуру продуктов, не разбивая в кашеобразную массу.

Смажьте каждую формочку растительным маслом, выложите, не приминая полученную начинку.

Затем взбейте яйца с солью, перцем и молоком или сливками.

Залейте этой смесью каждую формочку. Учтите, что по мере нагревания смесь будет увеличиваться в объеме, поэтому постарайтесь оставить немного места для этого процесса.

Выпекайте кексы в течение 25-30 минут до образования золотистой корочки.

Когда они пропекутся, выньте формы из духовки и, подцепив кончиком ножа, вытащите все кексы и вложите их на блюдо. Подайте к такому необычному блюду любимый соус.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание