Какие ошибки мы допускаем при уборке дома: устраиваем склад кастрюль в духовке и другие

0
0

Мы все стараемся поддерживать порядок по мере сил, но иногда допускаем ошибки, в результате которых в наших домах могут размножаться разные бактерии и грибки, представляющие опасность для здоровья. Проверим эти укромные уголки.

Не протираем дверные ручки

Каким-то образом дверные ручки часто выпадают из зоны нашего внимания, когда, вооружившись тряпкой, мы хищно оглядываемся по сторонам, ища, где бы еще навести лоск. А ведь мы их постоянно по очереди трогаем руками, не всегда мытыми. Выберите антибактериальный продукт с содержанием алкоголя более 60% и не забывайте протирать ручки хотя бы раз в день.

Забываем мыть миски с водой и кормом

Мы любим наших четвероногих друзей. Оставленные в течение дня крошки пищи на их посуде могут стать приманкой для муравьев, тараканов, питательной средой для микробов. Чтобы сохранить гигиену, каждый день нужно мыть миски с мылом и горячей водой, а также то место, где они стоят.

Плиту моем, а ручки забываем

В то время как многие из нас регулярно чистят конфорки, одной из областей, которой часто пренебрегают, являются ручки. Они часто забрызганы жиром, а место, где они крепятся, идеально для размножения микробов. Чтобы тщательно очистить его, снимите ручки и вымойте их в горячей мыльной воде, а поверхность протрите.

Одна разделочная доска для мяса, хлеба и овощей

Привычка пользоваться одной доской для разделки мяса, рыбы и других продуктов может привести к заражению глистами, микробами. Поэтому нужно завести несколько досок, хорошо их мыть и использовать каждую для одного продукта.

Носить обувь в помещении

Раньше нас всегда учили снимать обувь у входной двери, и на то есть веские причины. Даже если ваши туфли не очень грязные, они кишат бактериями, извлеченными из внешнего мира, на них можно даже принести домой коронавирус, туберкулез. Но лучше не представлять себе, что там еще может быть на подошвах, а просто оставить обувь у двери.

Использование старой губки

Микробиологи говорят, что средняя кухонная губка содержит больше бактерий, чем любой другой предмет в большинстве домов. В идеале вы должны менять губку примерно раз в неделю, чтобы минимизировать вред.

Осторожнее с отбеливателем

Отбеливатель является отличным универсальным моющим средством, но его чрезмерное использование может быть вредным - он разъедает кожу и глаза, а вдыхание паров отбеливателя может повредить легкие.

Обязательно используйте его в правильных количествах, разбавляя водой в соответствии с инструкцией. Вы также можете сделать свои собственные природные экологически средства вместо отбеливателя - добавить чашку пищевой соды в стиральный порошок для осветления одежды или использовать белый винный уксус для уборки в доме.

Ворс в стиральной машине

Рекомендуется чистить фильтр для ворса после каждой загрузки белья, чтобы у ворса не было шансов испортить машину, вещи, а микробам было негде жить. Каждый раз после стирки протирайте барабан и не закрывайте машину некоторое время.

Использование духовки в качестве аварийного хранилища

Ваша духовка должна использоваться только для приготовления. Хранение кастрюль и сковородок, посуды или сухих товаров - это путь к катастрофе: если вы забудете, что внутри что-то есть, и включите духовку, вы можете очень легко вызвать пожар.

Кроме того, использование вашей духовки в качестве места для хранения может привести к тому, что вы перестанете ее чистить, а что совсем печально, будете избегать пользоваться ею, чтобы не вынимать лишний раз все, что там скопилось.

Оставляем занавеску для душа задвинутой

Многие видели, как нижний край занавески в ванной обрастает черной плесенью!Чтобы предотвратить это, старайтесь после каждого принятия душа полностью расправлять занавеску, чтобы она быстро высохла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание