Молодая говядина по-нормандски с кальвадосом и грибами: рецепт блюда для праздничного стола

0
0

Нормандия богата молочными, мясными, морскими продуктами и птицей. Но вот виноградников в этой провинции нет. Здесь очень много яблок. Поэтому в кулинарии часто используется сидр — напиток, приготовленный из них. Еще эта территория Франции славится яблочной водкой — кальвадосом (получают путем перегонки сидра). Он часто используется для приготовления десертов, закусок, соусов.

Хочу предложить вам рецепт праздничного блюда, которое очень нравится нашей семье.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить его, потребуется:

  • телячьи отбивные на ребре — четыре штуки;
  • свежие шампиньоны — 600 грамм;
  • кальвадос — 30 миллилитров;
  • сливки — 50 грамм;
  • растительное масло — четыре столовые ложки;
  • перец, соль — по вкусу.

Приготовление

Приступаем к процессу готовки.

Грибы моете, подсушиваете и режете тонкими пластинками. Нагреваете сковороду, добавляете масло (2 ст. л.), обжариваете грибы на сильном огне. Продукт должен стать золотистого цвета. Выкладываем на тарелку.

Приступаем к мясу. Делаем на нем надрезы (в этом случае телятина при обжарке не деформируется). В емкость, где жарились грибы, вливаем две столовые ложки растительного масла. Обжариваете мясо на сильном огне по три минуты с каждой стороны. Выкладываем на блюдо.

В сковороду вливаем кальвадос. Нагреваем его. Берем длинную спичку и поджигаем водку. Если так не получается, издали бросьте спичку в сковородку. Можете наклонить емкость в сторону огня.

После того как спиртной напиток выгорит, добавляете в сковороду грибы, сливки, соль и перец. Все тщательно перемешиваете. Кладете в соус мясо. Тушите пятнадцать минут.

Блюдо готово. Подаете с овощами, запеченным картофелем. Украшаете петрушкой.

Говядина, приготовленная таким способом, понравится не только вашим домочадцам, но и гостям. Это блюдо прекрасно для семейного ужина и праздничного стола. Ваши друзья и знакомые обязательно попросят его рецепт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание