Коллега-итальянка поделилась секретами: теперь часто готовлю пасту с томатным соусом по старинному рецепту

0
0

В самоизоляционные времена не попробовать приготовить что-нибудь интересное и вкусное сродни преступлению. При этом надо постараться, чтобы ваши блюда были еще и полезными. Поэтому представляю вам старинный рецепт классической пасты с томатами и шпинатом. Я узнала о нем благодаря моей коллеге-итальянке, которая познакомила меня с тонкостями приготовления. И пусть приверженцы здорового питания не переживают, ведь мы используем только правильные продукты: свежие овощи, чеснок, пасту из твердых сортов пшеницы.

Что вам понадобится?

Собираем продуктовую корзину из следующих ингридиентов:

  • 250 г пасты пенне или любого другого вида;
  • 400 г свежих помидоров (3-4 шт.);
  • 50 г листьев шпината;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 1 столовая ложка оливкового масла;
  • 2 столовые ложки томатной пасты;
  • 50 г сливочного сыра;
  • 1/2 столовой ложки орегано;
  • 1/2 столовой ложки базилика;
  • красный и черный перец;
  • соль;
  • сыр пармезан для присыпки.

Из оборудования вам нужны кастрюля для пасты, дуршлаг и сковорода или сотейник, также лопатка и щипцы для макарон, чтобы перемешивать.

Ну а теперь пора запастись самой главной приправой - любовью и начинать!

Готовим пасту

Заполните большую кастрюлю на две трети водой и доводите до кипения. После появления первых пузырьков добавляйте 1-2 ст. л. соли. Не бойтесь, что так вода будет пересолена - паста из твердых сортов пшеницы очень плотной текстуры, поэтому нужно постараться, чтобы она впитала солоноватый вкус как следует. Пока нагревается вода, можно начать работу над соусом. После закипания добавьте пасту в кастрюлю с водой и перемешайте (в идеале - щипцами), чтобы предотвратить прилипание.

Оставьте их вариться на 8-10 минут, периодически помешивайте, чтобы в итоге не сварить комья из теста. Вы должны получить пасту в состоянии al dente, то есть слегка недоваренную - именно такую и готовят в самой Италии. Конечно, важно не перестараться, чтобы макароны не хрустели на зубах, но и разваренная паста вам не нужна. Поэтому просто пробуйте понемногу по мере готовности, чтобы поймать то идеальное состояние. Откиньте на дуршлаг, чтобы слить воду.

Подготовка

Пока закипает вода в кастрюле для пасты, можно обработать продукты для соуса, чтобы потом максимально быстро его приготовить.

Необходимо вымыть помидоры и нарезать мелкими кубиками. Также обработать шпинат и тщательно промыть каждый лист, удалить стебли. Его шинковать не надо, он понадобится вам в целостном виде. Поработайте над чесноком - раздавите зубчики плоской стороной ножа, почистите от пленки. Теперь нарежьте его максимально мелко, чтобы чеснок отдал вашему соусу весь свой вкус.

Делаем магию

Или приступаем к соусу.

Разогрейте сковороду, залейте туда оливковое масло и дайте как следует разогреться.

Пора добавлять нашинкованный чеснок и пусть поджаривается, но до прозрачного состояния. После этого добавляем все томатное, что у вас заготовлено: и нарезанные помидоры, и 2 ложки пасты.

Перемешивайте. Теперь добавляйте сливочный сыр, при этом уменьшите огонь, чтобы ничего не подгорело, а сам сыр успел равномерно растопиться. Конечно, опять помешивайте. И оставляйте медленный огонь, чтобы ваш соус томился под крышкой и становился гуще.

Лишний сок должен выкипеть, а вы получите консистенцию, близкую к томатному супу. Периодически помешивайте.

Главный игрок

Когда вы получили тот самый соус, который придаст вашей пасте изысканность, добавляйте важный ингредиент - листья шпината. Следите за тем, чтобы соус максимально полностью их покрыл. При этом в сковороду отправляйте и травы: базилик и орегано. Даже если они у вас сушеные или измельченные в виде приправы, то им нужно немного времени, чтобы раскрыть свой вкус.

Пока шпинат тушится в соусе, добавляйте такие маленькие, но важные штрихи: соль и перец. Пробуйте и подбирайте соответственно своим ощущениям и предпочтениям. Если любите поострее, то используйте чуть больше красного перца, но, очевидно, увлекаться этим не стоит, поскольку непривычно острая пища может немного ухудшить самочувствие.

Последний шаг

Пока вы делали соус, у вас уже наверняка закипела вода в кастрюле или уже готова сама паста. Поэтому добавляем содержимое сковороды в кастрюлю и аккуратно перемешиваем. Как оказалось, все вполне легко готовится, а вы получили классическое итальянское блюдо. Используйте красивую посуду, при подаче добавьте пармезан по вкусу и дайте немного ему расплавиться, чтобы паста получила ту приятную сырную тягучесть.

Немного истории

Паста имеет гораздо более древнюю историю, чем другие популярные блюда итальянской кухни, такие как пицца или томатный соус.

Существует много мифов о происхождении макарон. Наиболее распространенным из этих мифов является тот, что мореплаватель Марко Поло завез их в страну из своих обширных путешествий. Тем не менее паста уже давно была частью итальянской кухни.

На самом деле история возвращает нас к восьмому веку. В течение этого времени арабские вторжения сильно повлияли на итальянскую кухню и являлись вероятной причиной появления макарон в Италии.

Так как пшеница, используемая для этой старинной пасты, произрастала в Италии, то паста быстро распространилась по стране, а к 1300-м годам сухие макароны были очень популярны у всех слоев населения. Огромным преимуществом был также продолжительный срок хранения. Поэтому макароны были отличным кандидатом для длительных путешествий на корабле, а значит, это был один из первых итальянских продуктов, представленных остальному миру.

Сейчас макароны и томатный соус невозможно представить друг без друга, однако их "союз" не был заключен до 1839 года. До этого времени помидоры только покоряли мир, и многие европейцы считали их ядовитыми.

Сегодня достаточно взглянуть на цифры, чтобы понять, насколько велика роль макарон в итальянской кухне. Итальянцы едят в три раза больше макарон, чем американцы. На самом деле паста используются в итальянских блюдах настолько широко, что Италия должна импортировать большую часть своей пшеницы, чтобы не отставать от спроса.

Такая популярность макаронных изделий и итальянских продуктов привела к их массовому производству, но это повлекло за собой ухудшение качества. Лучшие макароны все еще можно найти в Италии, где придерживаются тех же рецептов, которые передавались из поколения в поколение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание