Простой сливочный соус на основе белого вина к пасте от моего дяди из Италии: подробное приготовление с фотографиями

0
0

Мой дядя из Италии готовит пасту со сливочным соусом на основе белого вина. Это действительно очень простой рецепт, который можно приготовить в течение двадцати минут. Если вы любите макароны или вам импонируют блюда итальянской кухни, а также вы приверженец разных соусов, можете попробовать приготовить это блюдо по рецепту моего дяди.

В итальянской кухне очень часто используется пресное тесто из пшеничной муки, которое является основой многих блюд, например, таких как лазанья, равиоли и, конечно, огромное разнообразие всевозможных видов пасты. Всем известные спагетти, тальятелле - длинные плоские ленты, букатини - макароны в виде спагетти с дыркой по центру, фарфалле - переводятся с итальянского как “бабочки”, ротини - “спиральки”, конкилье - “ракушки”. Многие в нашей стране знают и любят эти макаронные изделия.

Необходимые ингредиенты

  • 50 г сливочного масла;
  • несколько зубчиков чеснока (можете добавить больше, после тепловой обработки чеснок потеряет остроту, останется только аромат);
  • 1 бутылка белого вина (0,5 литра);
  • 200 г тертого пармезана;
  • полстакана сливок;
  • соль по вашему вкусу;
  • паста может быть любого вида, какой вы любите, например, лингвини или феттучини; количество зависит от вашего аппетита или от того, на сколько порций вы рассчитываете приготовить блюдо.

Подготовка

Разберите головку чеснока на отдельные зубчики, снимите с них кожуру и измельчите. Можно мелко порезать чеснок ножом или выдавить через чеснокодавилку.

Сыр необходимо натереть на терке. Он будет плавиться после контакта с макаронами, поэтому его не обязательно делать идеальным, но более мелкая терка позволит таять ему быстрее и смешиваться более равномерно.

Приготовьте кастрюлю для макарон. Если у вас есть емкость, в которой можно разместить пасту во всю длину тонким слоем, то это здорово. Но можно взять кастрюлю объемом, которого будет достаточно для необходимого количества жидкости во время приготовления макарон. Кроме того, можно поломать их пополам, если кастрюлька маленькая.

Жидкость

Растопите масло прямо в кастрюле. Убавьте огонь и добавьте чеснок, немного припустите его, но не обжаривайте.

Как только чеснок станет прозрачным, вылейте в чесночное масло бутылку вина и добавьте немного соли. Эту жидкость необходимо довести до кипения.

Приготовление пасты

Проверьте время приготовления, указанное на пачке макаронного изделия, которое планируете отварить. Затем погрузите пасту в кипящую жидкость. Хорошо перемешайте, чтобы макароны не прилипали друг к другу. В течение варки периодически перемешивайте пасту.

Через пару минут вы можете убавить огонь. Макароны будут поглощать вино во время приготовления, поэтому убедитесь, что жидкости достаточно, и паста не прилипает ко дну кастрюли и не подгорает.

Если вино почти полностью поглощено, то можно добавить немного воды.

Приготовление соуса

По истечении указанного времени, необходимого для приготовления пасты, снимите кастрюлю с огня.

Добавьте в готовые макароны тертый сыр и сливки, все хорошо перемешайте. Цель состоит в том, чтобы сыр покрыл полностью всю пасту и успел немного расплавиться до того, как она станет слишком холодной.

Подавайте блюдо, предварительно посыпав петрушкой и свежемолотым черным перцем.

При желании можно попробовать приготовить соус, добавив в него дополнительные ингредиенты, например, обжаренные грибы или мелко порезанный шпинат.

Также можно приготовить соусы, которые также прекрасно подойдут к пасте. Вот несколько вариантов сливочных соусов.

Сливочно-сырный соус с яйцами

Натрите сыр на крупной терке, чеснок выдавите через чеснокодавилку или разотрите в ступке. Возьмите желтки вареных яиц и хорошенько разотрите их, затем добавьте сливки и немного взбейте. К смеси из яиц и сливок добавьте тертый сыр, чеснок, посолите, перемешайте и прогрейте соус до растворения сыра, постоянно помешивая.

Сливочно-майонезный соус

Соедините стакан жирных сливок, 100 г майонеза, немного горчицы и лимонного сока, посолите и все хорошо перемешайте. Соус готов. Он не требует термической обработки и его можно подавать не только к макаронам, но и к рыбе, мясу, запеченным овощам.

Сливочно-луковый соус

Нужно влить полтора стакана молока в кастрюлю, положить туда мелко порезанный лук и лавровый лист, довести до кипения. Затем необходимо сразу снять кастрюлю с огня, дать постоять 15 минут и процедить. Теперь следует растопить пару столовых ложек сливочного масла и всыпать ложку муки, прогреть, помешивая, затем добавить процеженное молоко. Все довести до кипения, посолить, а затем проварить на маленьком огне в течение 10 минут, влить 60 г сливок, перемешать. И соус готов.

Попробуйте приготовить предложенные варианты соусов и, возможно, вы выберете для себя понравившийся, а также полюбите готовить пасту по рецепту дяди из Италии.

Приготовление вкусных и простых блюд на самом деле может занять совсем немного времени, и тем не менее, они могут стать любимыми в вашей семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание