Десерт на съедобной палочке: как приготовить безе, с которым можно гулять по всей квартире

0
0

Сейчас мои родные все дома. Кухня стала паломническим местом для всей семьи. То и дело хлопают дверцы шкафчиков: кто-то находится в поисках вкусненького. То в холодильник заглядывают, то вздыхают грустно. Ничем им не угодить. Целыми днями можно находиться на кухне и готовить, в итоге домочадцы все равно вкусненького и интересного желают.

Нашла я недавно удивительное лакомство. Его не сложно создать, правда, при наличии хорошего миксера. Первые пару раз кондитерский эксперимент удался на славу. Решила - пора поделиться с другими мамами, супругами и подругами. Девочки (и мальчики), берите на вооружение рецепт шикарного десерта. Безе готовить несложно и оно получается сладким и питательным. А сейчас - подробности.

Безе на съедобной палочке

В общих чертах назвала рецепт просто и незатейливо. Но, в принципе, такие меренги можно делать любой формы: здесь, как ваша фантазия работать будет. Главное, палочка должна присутствовать и обязательно быть съедобным элементом хрустящего десерта. Список необходимых продуктов:

  • На два сырых яичных белка беру чуть больше одного стакана сахара. Для начала достаточно взять, например, 4 белка.
  • Лимонная кислота в порошке - щепотка. Можно заменить ее половиной чайной ложки лимонного сока.
  • Печенье "Сладкая соломка" - 1-2 пачки.
  • Шоколад - по вашему желанию.
  • Разноцветная, декоративная посыпка для кондитерских целей.
  • Пищевой водорастворимый краситель - по желанию.
  • Миксер.

1. Приготовление основы

В миске соединить яичные белки, сахар и лимонный сок (или кислоту). Усердно перемешать компоненты.

Перелить в глубокую огнеупорную посуду.

На водяной бане состав нагревать на небольшой температуре при непрерывном помешивании. Смесь со временем превратится в сироп. Не делайте большой огонь - не сварите нечаянно белки. Смесь нагревать при температуре ниже 60 градусов!

Готовить сироп необходимо до полного растворения сахарных кристалликов.

2. Делаем безе

Миску с полученным сиропом снять с паровой бани. Вытереть наружную влажную сторону.

Взбить сироп до упругих пиков. В зависимости от свежести белков и скорости работы миксера, на взбивание я трачу в среднем от 8 до 15 минут. Стараюсь сделать более упругую массу.

В готовую белковую массу можно вводить краситель, сколько потребуется.

3. Кондитерский мешок и прочие моменты

На противень выложить подходящий по размеру лист пергаментной бумаги для выпечки.

Вставить в кондитерский мешок наконечник. Он должен быть широким. Наполнить готовым упругим составом кондитерский мешок. Взять из него несколько капель безе, чтобы нанести с изнаночной стороны пергамента - закрепить лист.

Духовку разогреть до 80 градусов, выставив режим конвекции.

Выпекаем безе

А сейчас, повторяем все по описанию. Сначала вставляем "Соломку" в кондитерский мешочек. Делать это необходимо с той стороны, где размещена насадка. Вводим соломку примерно на половину или на 2/3.

Далее, давим на пакет, одновременно вытягивая палочку. Меренга начинает выдвигаться из пакета и в то же время она остается на съедобной сладкой палочке.

В завершении процедуры должны получиться вот такие штуки, похожие на мороженое на палочке.

Готовую палочку с нанесенным слоем безе выкладываем на бумагу. Повторяем процесс снова и снова, пока не закончится терпение или "соломка". Не беда, если палочки закончатся раньше смеси безе. В такой ситуации несложно выдавить из кондитерского пакета остатки взбитых белков рядом с палочками.

Как только все сладкие палочки с будущими меренгами найдут свое место на противне, можно украсить их разноцветной посыпкой. Призовите к этому действу своих детей, им понравится!

Выпекаем заготовки при температуре 80 градусов. Время приготовления - два часа.

Важно! Нельзя открывать дверцу духовки в течение всего процесса, если не желаете, чтобы ваше безе покрылось трещинами. Кстати, после готовности меренги должны остывать снова при закрытой дверце!

Украшение готового безе

Тот самый момент, когда снова можно позвать детей. Но сначала необходимо подготовить для декора все нужное.

Если в ваши планы входит покрытие меренги шоколадом - растопите его. В растопленный шоколад погружайте готовые безе на палочке.

Кстати, на слой плавленого шоколада можно насыпать еще кондитерской посыпки.

Хранение хрустящего десерта

У меня оставалось несколько штук таких палочек. Чтобы десерт не размок и не разрушился, я его упрятала в пластиковый контейнер. Можно также сохранить безе на съедобной сладкой палочке, поместив его в полиэтиленовый пакет. Только нужно очень тщательно запаковать мешочек, чтобы воздух не проник внутрь. При верном хранении (в сухом темном месте и без высоких температур) такие меренги на палочках могут выдержать до одного месяца.

Десерт можно подавать к чаю или раздать детям в квартире. Им будет интересно и, главное, вкусно.

Но помните - это очень сладкое лакомство. И оно не подходит людям, имеющим выраженную реакцию на яичные продукты!

А сейчас пойду снова делать сладкие палочки, очень уж они пользуются спросом в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание