Витаминный суп из крапивы и одуванчиков с яйцом: полезный рецепт

0
0

Весна дарит нам не только тепло, но и полезные травы, о целебных свойствах которых многие и не подозревают. Моя бабушка начинала готовить первые зеленые супы, как только в саду появлялась зелень. Однажды я узнала, что эти вкуснейшие супы она готовит из трав, которые многие считают сорняками. Она называла их ложным шпинатом. Супы очень вкусные, поэтому я продолжила традицию и теперь готовлю их для своей семьи.

Необходимые продукты

Сегодня поделюсь с вами рецептом супа из крапивы. Супчик очень легкий и полезный, в нем много витаминов. Из продуктов понадобится 150 грамм молодой крапивы, 100 грамм плюща, 100 грамм зелени одуванчика, один зубчик чеснока, пара столовых ложек оливкового масла, чайная ложка муки, два яйца. Специи, соль, перец добавляем по вкусу. Я, например, еду почти не солю. Считаю, что каждый самостоятельно добавит соли в свою тарелку.

Подготовить зелень

Всю зелень необходимо замочить в холодной воде на полчаса, чтобы вымыть из нее землю. А из зелени одуванчика при замачивании выйдет горечь. После этого нужно разложить зелень по разным чашкам, подготовить кипяток и обдать им каждый пучок. Таким образом вы смягчите зелень, а с крапивы собьете ее первые колючки.

Приготовление

Готовить зеленый суп я предпочитаю на курином бульоне. На этот случай у меня всегда есть в морозильнике заготовки бульона. Раз в неделю я варю несколько литров бульона, разливаю по небольшим емкостям и ставлю в морозилку. Потом, по мере надобности, достаю, размораживаю и использую.

Если есть бульон, рекомендую готовить на нем. Поставьте на плиту кастрюлю с бульоном или водой, доведите до кипения. Добавьте соль, перец, специи. После того как бульон закипит, я кидаю всю зелень целиком и отвариваю в течение пяти минут. За это время нагреваю сковородку с несколькими ложками оливкового масла, измельчаю чеснок и обжариваю его до золотистого цвета вместе с мукой. Муку лучше брать высшего сорта, пшеничную.

Зелень достаньте из кастрюли, охладите, выложите на разделочную доску и измельчите острым ножом. Добавьте в сковороду с чесноком и еще немного обжарьте. После этого добавьте получившуюся зеленую чесночную массу в бульон и аккуратно перемешайте. Готово. По желанию можно еще добавить специи.

Можно разливать по тарелкам. Каждую тарелку украсьте половинкой вареного яйца. В качестве альтернативы можно украсить яйцом не вкрутую, а разбить яйцо в чашку, взбить, и пока суп доходит, аккуратно добавить в бульон. Получится красивое и вкусное смешение зелени и яйца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание