У меня нет грядок для одного растения, поэтому у меня все отлично растет. Сажаем мангольд и капусту, кукурузу и фасоль

0
0

Не каждый садовод знает о важности подбора правильного соседства для растений. Ученые давно расследовали воздействие садовых культур друг на друга – от крепкой дружбы до откровенной вражды. На моем огороде нет грядок для одного растения, поэтому я осенью собираю богатый урожай. Какие культуры следует высаживать рядом, расскажу в статье.

Швейцарский мангольд + ромашка

Посадка-компаньон - это практика высадки растений в саду, чтобы они каким-то образом помогали друг другу, например, росли лучше, боролись с вредителями, создавали укрытие или поддерживали друг друга. Многие травы, в том числе ромашка (можно увидеть на главной картинке), привлекают полезных насекомых, таких как паразитические осы-наездники или журчалки. Эти насекомые нападают на вредителей мангольда - тлю. Другими хорошими компаньонами мангольда являются салат, фасоль, горох, капуста. Не сажайте это растение вместе со свеклой или шпинатом.

Подсолнечник, перец + сквош

Добавьте подсолнухи в свой огород, чтобы они привлекали пчел всех видов, которые помогают опылять тыкву, перец, огурцы и дыни. Эти солнечные цветы также приманивают божьих коровок, которые охотятся на тлю. Другие хорошие компаньоны подсолнечника - кукуруза, огурец, арбуз. Не сажайте его рядом с картофелем.

Огурец, помидор + календула

Огурец хорошо растет с несколькими цветущими растениями - ноготками, настурцией и космеей. Вы можете также посадить рядом подсолнух и использовать его высокий стебель в качестве поддержки для огуречных лоз. Укроп тоже является хорошим компаньоном для этой культуры, так как привлекает много хищных насекомых. Другими отличными соседями для огурца являются бобы, кольраби, горох, салат, помидоры. Не сажайте его рядом с картофелем или шалфеем.

Цуккини, шпинат + орегано

Чтобы цуккини дали плоды, цветы культуры должны опыляться. Поэтому это растение выигрывает от наличия цветов поблизости, которые привлекают пчел. Хорошими соседями для цуккини являются шалфей, орегано, календула, огуречник, укроп и настурция. Другие желательные компаньоны цуккини - кукуруза, чеснок, редька, горох, шпинат. Не сажайте рядом с картофелем.

Лук-порей, морковь + чеснок

Лук-порей, репчатый лук, чеснок и лук-шалот прекрасно сочетаются с морковью, потому что отталкивают морковную мушку. Эти культуры также создают красивую комбинацию в саду с контрастной текстурой листьев. Другие хорошие компаньоны моркови – это бобы, розмарин, петрушка, салат, помидоры. Не сажайте рядом с пастернаком, укропом или кориандром (кинзой).

Горох, морковь + сквош

Как и фасоль, горох обогащает почву азотом. Эти культуры прекрасно сочетаются с весенним сладким горошком (растение выращивается на отдельных решетчатых опорах, чтобы избежать сбора его несъедобных стручков), редисом и салатом. Другими хорошими компаньонами гороха являются огурец, бобы, капуста белокочанная и брюссельская, морковь, петрушка, кабачки. Не сажайте рядом с луком любого вида и чесноком.

Кукуруза, тыква + бобы

Кукуруза имеет долгую историю соседства с иными культурами. Коренные американцы научили пилигримов сажать кукурузу вместе с тыквой и бобами. Тыквенные лозы защищают кукурузу от вредителей, таких как еноты и олени, а бобы обогащают почву азотом (кукуруза любит земли, богатые азотом). Другие хорошие компаньоны кукурузы - огурец, горох, цуккини, подсолнечник. Не сажайте рядом с помидорами.

Василек синий, космея + кукуруза

Посадите цветы посреди кукурузного поля, чтобы приманить к культуре опылителей - шмелей. Лучшими цветущими растениями в этом случае являются календула, душистый горошек, космея, алиссум и настурция. Синий василек – еще один отличный компаньон для кукурузы, которая защитит его цветы от летнего палящего солнца.

Фасоль, редька + капуста

Фасоль всех видов – прекрасный компаньон для растений в огороде, потому что ее корни снабжают почву азотом. Ее хорошо высаживать рядом с кукурузой. Отличными соседями для бобов являются брюссельская капуста, брокколи, огурец, мангольд, горох, редька, клубника. Не сажайте рядом с луком и подсолнечником.

Швейцарский мангольд, кольраби + капуста

Швейцарский мангольд (подвид свеклы обыкновенной) является отличным компаньоном для членов семейства капустных, включая кольраби и кудрявую фиолетовую капусту. Эти растения с контрастными цветами и интересной текстурой листьев отлично декорируют огород. Другими хорошими спутниками семейства капустных являются салат, морковь, розмарин, орегано, календула и настурция. Не сажайте рядом бобы, помидоры, перец или клубнику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание