Майские хлопоты: избавление от тли и другие хитрости для любителей повозиться в огороде

0
0

Май - самый прекрасный весенний месяц, который приносит нам множество цветов, сирени и цветущих пионов, а также первые овощи с собственного огорода. Вы можете проводить все больше времени на открытом воздухе и наслаждаться теплыми и солнечными днями. Но это еще один месяц, который требует от дачников интенсивной работы в саду и огороде.

Уход за растениями в мае

Начало и середина мая - отличный период, когда люди проводят много времени на даче и занимаются огородом. После 12-14 мая уже обычно прекращаются заморозки и тогда вы сможете спокойно заняться посадкой всех чувствительных к морозу растений.

Вторая половина мая - самое время для опрыскивания сада и огорода от насекомых. Теплая и приятная погода также способствует появлению тли на побегах и листьях деревьев и кустарников. Для того чтобы избавиться от вредителей, можно использовать натуральные растительные экстракты из чеснока, лука и крапивы. Они отлично отпугивают вредоносных насекомых.

Как правильно поливать

Вокруг деревьев стоит сделать так называемую чашу, то есть небольшое углубление, которое будет направлять воду в область корней, а не стекать в стороны. А растения лучше поливать часто, но не обильно. Такая система полива, как показывает практика, является более эффективной для их роста.

В мае клубника также нуждается в уходе и защите от болезней и вредителей. Регулярный и обильный полив для нее очень важен, но это следует делать очень осторожно, чтобы не намочить листья и плоды. В противном случае клубника может быть подвержена грибковым заболеваниям.

Избавляемся от тли и других вредителей

Экстракт лука отлично подойдет для опрыскивания многих растений от тли. Луковичный бульон - очень хороший домашний способ избавиться от вредителей. Для его приготовления порежьте около 75 г лука на мелкие кусочки, положите в кастрюлю, залейте их литром воды и варите все 30 минут на медленном огне. После охлаждения экстракт готов и теперь вы можете опрыскивать им растения. Также этот способ подойдет для лечения некоторых грибковых заболеваний растений.

Еще один домашний способ избавиться от тли - это экстракт чеснока. Для этого необходимо измельчить 100 грамм измельченного чеснока и залить его литром воды. Оставьте его на 24 часа. Когда это время пройдет, экстракт чеснока будет готов к использованию. Перед опрыскиванием его необходимо еще разбавить водой в соотношении один к одному.

Удобрение из крапивы для помидоров

Органические природные удобрения не могут навредить почве и микроорганизмам, которые обитают в ней, поэтому не стоит прибегать к использованию вредных покупных химикатов, когда можно самим сделать домашние средства для ухода за садом, обеспечивая здоровье своего дачного огорода.

Примером удобрения, благодаря которому наблюдается усиленный рост помидоров, является натуральная смесь из крапивы (из-за большого содержания витаминов, минералов, солей, в которых так сильно нуждается много растений). Удобрение из крапивы - отличный способ повысить урожайность, не используя химикатов.

Стоит также добавить, что удобрение из крапивы снижает заболеваемость помидоров.

Чтобы приготовить эту смесь, нам нужно: 1 кг нарезанной крапивы, 5 литров воды и любое ведро, которое не жалко. Поместите уже нарезанную крапиву в ведро, налейте туда воды и оставьте для брожения на 1-2 недели. Ведро с крапивой желательно поставить куда-нибудь на солнечное место, так как высокая температура ускоряет процессы брожения. Перемешивайте содержимое ведра один раз в день.

Во время брожения удобрение из крапивы издает резкий неприятный запах и сильно пенится. Поэтому стоит добавить в него муку, которая смягчит сильный запах, дополнительно обогатив его калием.

Надеюсь, эти советы помогут вам повысить урожайность своего огорода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание