Воздушный, как облако. Подруги остались в восторге от моего нежного десерта со вкусом Oreo: каждой дала рецепт

0
0

Мне нравятся десерты со вкусом печенья "Орео". Один из моих любимых тортов – это пирог типа тирамису, но с оригинальным вкусом. Мои подруги просто в восторге от этого рецепта! Десерт нежный и воздушный, как облако, потому что готовится с сыром маскарпоне. Я каждой из них дала этот рецепт, поделюсь и с вами.

Ингредиенты

Для того чтобы сделать воздушный десерт со вкусом "Орео", нам понадобится:

Для печенья типа «Орео»:

  • сливочное масло – 115 грамм,
  • 1 яйцо,
  • 2 г ванильного экстракта,
  • 100 г «капелек» из черного горького шоколада,
  • 90 грамм муки,
  • 2 г порошка для печенья,
  • 40 грамм какао-порошка,
  • 30 грамм черного (алкализированного) какао-порошка, например испанской фирмы Ibiza;
  • немного соли.

Для крема «Маскарпоне»:

  • 300 грамм густых сливок,
  • 135 грамм сыра маскарпоне,
  • 30 г сахара,
  • 4 г ванильного эсктракта,
  • 6 г молочного ликера, например «Бейлис», «Шеридан» или «Канари».

Алкализированный какао-порошок нужен для того, чтобы у теста печенья был такой же насыщенный цвет, как у настоящего "Орео". Но если у вас его нет, можете использовать обычный какао-порошок.

Как приготовить основу для пирога

  1. Капельки из черного шоколада растопите в микроволновке или пароварке. Можно трижды поставить их в подходящей стеклянной посуде в микроволновку на 20 секунд. Затем тщательно размешать шпателем или деревянной ложкой, пока шоколад еще горячий. Дайте шоколаду немного остыть при комнатной температуре.
  2. Слегка размягчите масло миксером при комнатной температуре. Добавьте сахар и соль и взбивайте тем же миксером до тех пор, пока смесь не побелеет и не станет похожей на крем, а сахар полностью не растворится. Будьте осторожны, чтобы в смесь не попали пузырьки воздуха.
  3. Теперь соберите весь крем в середину с помощью лопаточки. Добавьте яйцо и ванильный экстракт, и снова взбивайте миксером, пока смесь не сделается однородной.
  4. На следующем этапе добавьте растопленный черный шоколад. Но учтите: он должен быть охлажден до температуры не выше 28-30 градусов, иначе масло в креме начнет плавиться. Для этого используйте кулинарный термометр. Взбейте смесь миксером, чтобы шоколад полностью перемешался. Снова соберите смесь лопаточкой со стенок и дна.
  5. Просейте муку с разрыхлителем, какао-порошком и алкализированным какао-порошком на смесь для теста, перемешайте с помощью шпателя.
  6. Получившееся тесто разделите на две части, накройте его поверхность пленкой или бумажной фольгой, и тогда раскатывайте его скалкой до толщины 3-4 мм. Без пленки не получится, потому что тесто очень мягкое.
  7. Поставьте тесто в морозильную камеру на 10-20 минут, пока оно не затвердеет.
  8. Теперь быстро нарежьте тесто на круглые печенья формочками, пока оно не размягчилось.
  9. Обрезки печенья можно использовать повторно. Для этого нужно их размять вместе и снова раскатать. Быстро сдвиньте сковородку на перфорированном коврике, погрузив его в форму для выпечки печенья диаметром 5 см.
  10. Выпекайте печенье при температуре 170 градусов около 10 минут в предварительно разогретой духовке.

Но будьте осторожны и не перепеките печенье. Когда оно будет готово, охладите его, пока полностью не остынет.

Как сделать крем «Маскарпоне»

Взбейте в отдельной посуде сливки, сыр маскарпоне, сахар, экстракт ванили и молочный ликер. Все это должно быть очень холодным, даже ледяным. Поэтому за 10-15 минут до взбивания маскарпоне лучше положить в морозилку. А процесс взбивания совершайте на «ледяной бане». То есть поставьте миску, где вы будете взбивать, на другую посудину с кубиками льда.

Слишком сильно взбивать не нужно, чтобы смесь не расслоилась или не сделалась жидкой. Начинайте на малых оборотах и постепенно увеличивайте скорость. Крем не должен быть также слишком густым. Прекратите взбивать, когда он просто сделается однородным и мягким.

Сборка торта

Торт нужно собирать прямо на блюде, на котором вы его подаете.

  • Вначале смажьте блюдо кремом «Маскарпоне», и разложите на блюде печенья кругом так, чтобы они к нему «приклеились».
  • Пятую часть крема нанесите сверху на слой печений так, чтобы получился круг. Разровняйте его с помощью шпателя. Круглые края печенья должны выступать из-под крема.
  • Теперь повторите процедуру 4 раза, так чтобы вышло 5 слоев печенья и крема. Верхний слой должен быть из крема.
  • Готовый торт и особенно выступающие края печенья посыпьте сахарной пудрой.

Готовый торт нужно выдержать в холодильнике 8 часов или ночь, чтобы печенья хорошо пропитались кремом. Хранить такой торт можно 4-5 дней в холодильнике. Его также можно полностью заморозить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание