Я не переживаю, когда мои оконные рамы желтеют на солнце: восстановить их белизну помогает ацетон или спирт

0
0

Белый пластик широко распространен в предметах интерьера. Белые подоконники и рамы также изготавливают из пластмассы. В процессе эксплуатации материал со временем начинает желтеть. Появляется желтизна вследствие разрушения верхнего слоя ультрафиолетом, из-за перепадов температуры или от воздействия агрессивных добавок, которые входят в состав современных моющих средств. Как восстановить белизну, не испортив пластик?

Медицинский спирт и ацетон

Для удаления желтых пятен на пластике используют медицинский спирт. Он способен частично растворить верхний слой пластика. Ветошью, пропитанной спиртом, аккуратно протирают поверхность. Работу следует проводить осторожно, иначе можно безвозвратно испортить материал.

Избавиться от пятен можно с помощью ацетона или бесцветной жидкости для снятия лака. Обе жидкости также растворяют верхний слой пластика, удаляя вместе с ним желтизну и загрязнения. Для очистки следует выбирать ветошь из мягкой натуральной ткани, не содержащей ворса. Во время обработки нельзя прилагать усилия, достаточно слегка протереть пару раз.

Кальцинированная сода и хозяйственное мыло

Отбелить пятна на белом пластиковом подоконнике помогут кальцинированная сода и порошок, предназначенный для стирки белых вещей. Необходимо взять по 1 столовой ложке каждого компонента и развести в 0,5 л теплой воды. Раствор наносят на пятна, оставляют на несколько часов, затем смывают ветошью, смоченной в чистой воде.

Если пятна на раме и подоконнике вызваны загрязнением бытового характера, удалить их поможет обычное хозяйственное мыло. Растворите мыло в теплой воде. С помощью жесткой неабразивной щетки тщательно очистите поверхность. Справиться с подобными загрязнениями поможет меламиновая губка, а также салфетки для бытовой техники и автомобильных панелей. Они деликатно удаляют большинство видов загрязнений, не причиняя вреда пластику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание