Экономлю на освежителях: самодельные бомбочки для туалета с лимонной цедрой

0
0

Если есть домашняя работа, которая мне действительно не нравится, так это уборка в ванной. Мне не нравится это особенно из-за всех паров и запахов от хлорки и других чистящих веществ. Я пытаюсь заменить их домашними моющими средствами, такими как туалетные бомбочки.

Ингредиенты

Для приготовления бомбочек вам понадобятся:

  • 1 чашка пищевой соды;
  • 1 чашка лимонной кислоты;
  • цедра 1 лимона;
  • эфирные масла чайного дерева и лаванды;
  • бутылка-спрей с небольшим количеством воды;
  • силиконовые формы или что-то, их заменяющее.

Я использую скорлупу кокосовых орехов, чтобы лепить бомбы, и по этому рецепту можно приготовить 2 бомбы (одна бомба на половину скорлупы). Тем не менее, вы можете использовать, например, силиконовые формы для льда, делать гораздо меньшие бомбы и использовать более одной за раз для очистки туалета.

Примечание по эфирным маслам

Эфирные масла чайного дерева и лаванды являются мягкими дезинфицирующими средствами, а масло чайного дерева действует также как антимикотик. Если вам не нравится их аромат, просто добавьте другие эфирные масла или пропустите их полностью. Тогда ваши бомбы не будут иметь упомянутого эффекта, но чистящим средством является сода (помогает избавиться от известняка), поэтому основной эффект все еще будет присутствовать.

Срок годности

Я никогда не хранила бомбочки более 2 недель, обычно всего несколько дней - до сих пор они никогда не портились. Однако если вы хотите хранить их неделями или месяцами, не добавляйте лимонную цедру. Вы можете пропустить ее или заменить несколькими каплями эфирного масла, такого как лимон, апельсин или лимонная трава.

Процесс приготовления бомбочек

Для начала в миске смешайте цедру лимона, пищевую соду и лимонную кислоту. Добавьте 10 капель каждого эфирного масла.

Постепенно начните добавлять воду из пульверизатора. Смесь не должна быть сильно пропитанной, но должна быть достаточно влажной, чтобы удерживаться вместе, когда вы попытаетесь сформировать ее рукой.

В моем случае все, что нужно, это дважды распылить воду в смесь, так что на самом деле требуется очень небольшое количество жидкости.

Если смесь начинает реагировать, значит, вы добавили слишком много воды. В этом случае начните все сначала. Как только сода реагирует с водой, реакция больше не повторяется.

Далее следует переложить смесь в формы. Если у вас есть силиконовые формочки, вы можете выкладывать смесь непосредственно в них. Я использую скорлупу кокоса, которую сначала покрываю алюминиевой фольгой.

Дайте бомбочкам высохнуть не менее 6 часов в сухом месте.

Использование бомбочек

Чтобы использовать то, что у вас получилось, просто бросьте одну бомбу в свой унитаз и позвольте ей пениться некоторое время, а затем почистите щеткой или туалетным ершиком. Бомбочка поможет избавиться от известняка, а также придаст вашей ванной великолепный запах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание