Медовик, который просто тает во рту, я готовлю за 30 минут: простой рецепт

0
0

Медовик - это одна из "фишек" украинской кухни. Поэтому на майские праздники советую приготовить этот замечательный торт. Рецептом и ингредиентами я сейчас поделюсь. Этот десерт с ароматными коржами и сметанным кремом просто тает во рту. А на его приготовление уходит всего лишь полчаса.

Ингредиенты

Для приготовления вкусного медового торта нам понадобится:

  • 80 грамм меда;
  • 100 грамм сахара;
  • 100 грамм сливочного масла;
  • 3 яйца;
  • чайная ложка соды;
  • немного соли;
  • около 200 грамм муки.

Для крема:

  • 400 грамм сметаны (не менее 20-процентной жирности);
  • стакан сахарной пудры.

Как сделать медовик

Мед лучше взять жидкий, майский. Но если есть засахаренный, тоже подойдет. Его нужно растопить на маленьком огне, добавить соду. Постоянно помешивая, кипятить дальше на медленном огне, пока мед не приобретет карамельный оттенок.

Мед снять с огня и добавить туда сливочное масло. Размешивать, пока оно там не растает.

Яйца взбивать на максимальных оборотах миксера около пяти минут, постепенно добавляя весь сахар.

В яичную смесь влить остывший мед с маслом. Туда же частями тщательно просеять муку и добавить соль. Все хорошенько размешать. Тесто должно быть немного жидковатым.

Тесто разделить на две части. Взять небольшие противни, выстелить их пергаментной бумагой для выпечки. Выложить тесто на оба противня, разровнять лопаточкой.

Разогреть духовку до 160 градусов. Выпекать каждый корж около 8 минут или немного больше - это зависит от толщины коржа. Готовность проверяем спичкой или зубочисткой.

Когда коржи будут готовы, они должны остыть. Коржи нужно вынуть, обрезать края и каждый из них разрезать на 3 или даже 4 части, как получится.

Сметану за сутки до того, как вы будете делать торт, лучше "откинуть" на марлю, чтобы получилась очень густая основа для крема. Ее нужно смешать с сахарной пудрой. Остывшие коржи промазать сметанным кремом и положить друг на друга.

Осталось украсить торт. Сам медовик мы ставим в холодильник на несколько часов, чтобы коржи хорошо пропитались. Помните, у нас оставались обрезки. Их нужно подсушить, затем раздробить блендером в крошку. А перед подачей посыпать этой крошкой медовик. Десерт готов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание