Дети обожают, когда я пеку "Магическое пирожное": тесто само делится на три слоя

0
0

Решила поделиться с вами рецептом, который мне посоветовала подруга. Она очень часто печет пирожное, которое я просто обожаю. Много раз я просила у нее рецепт, но она называла его секретным. А недавно поделилась, чтобы я испекла оригинальный десерт на первый юбилей своей дочери.

Необходимые ингредиенты

Пирожное называется "Магическое". Все дело в том, что оно при выпекании делится на три слоя. Я сама не верила, пока не увидела своими глазами. Итак, из продуктов понадобится 500 мл молока любой жирности, 150 гр. сахара, 125 гр. сливочного масла, 125 гр. муки, 4 куриных яйца и ванильный сахар. Если решите готовить шоколадный вариант, добавьте в тесто 50 гр. какао. Важная информация: все продукты должны быть обязательно комнатной температуры.

Приготовление

Итак, сливочное масло растопите и поставьте остывать. Молоко подогрейте, но не кипятите. Яйца разбейте, желтки отделите от белков. Желтки переложите в отдельную посуду и хорошо взбейте с сахаром и сахарной пудрой до получения светлой желтой массы. Добавьте столовую ложку теплой кипяченой воды. Используйте миксер на низких оборотах. Затем в массу влейте тонкой струйкой теплое молоко. Белки взбейте в отдельной посуде до получения крепкой пены, а затем выложите в желтковую массу и аккуратно перемешайте деревянной лопаткой или венчиком. Взбивать ничего не надо. Если вы готовите шоколадную версию, то на этом этапе добавьте шоколад. Затем закройте тесто пищевой пленкой и отправьте в холодильник на два-три часа.

Разогрейте духовку не до классических 180 градусов, а до неожиданных 160 градусов. Из всех возможных видов формочек предпочтительно взять форму квадратную, примерно двадцать на двадцать сантиметров. Форму щедро смажьте сливочным маслом, присыпьте мукой и вылейте тесто. Выпекайте при 160 градусах около 70 минут. Вытащите, охладите. Получилась настоящая магия - трехслойное пирожное. Украсьте взбитыми сливками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание