И в праздник, и в будни: рецепт сытного итальянского блюда

0
0

Для многих из нас отварное мясо является не самой значимой частью после приготовления бульона. Как правило, его используют для вторых блюд или уже на следующий день, чтобы долго не стоять у плиты. Но на севере Италии из отварного мяса готовят невероятно вкусное блюдо.

Особенности

Обычно это блюдо готовится для большого количества гостей. Как известно, Италия славится гостеприимством и широкими застольями. Мы же не будем так усердствовать и немного адаптируем рецепт для меньшего количества приглашенных, которых вы захотите угостить.

Также стоит отметить, что для его приготовления будем использовать сразу несколько видов мяса. Например, возьмем говяжью голень, немного курицы и телятины. Тогда блюдо заиграет совершенно иными вкусовыми оттенками.

Да, и запомните, варить мясо нужно сразу в кипятке, чтобы запечатать вкус. Если бросить его в холодную воду и только потом включить огонь, блюдо будет не таким ароматным и сочным.

Ингредиенты

Для приготовления нужно взять:

  • Морковь – 5 шт;
  • Сельдерей – достаточно двух стеблей средней толщины и четвертинки его корня;
  • Лук – 3 шт;
  • Несколько больших зубчиков чеснока;
  • Лавровый лист – 2 шт;
  • Пучок петрушки;
  • Гвоздику сушеную – 3 шт;
  • Перец – достаточно нескольких горошин;
  • Соль – 1 большую ложку.

Я обычно использую разное мясо. Например, беру говядину и голень индейки, окорочок молодой курицы и небольшой кусок свинины (только обязательно на кости).

Приготовление

Все очень просто. Сначала наполним большую кастрюлю водой наполовину. Когда вода начинает закипать, бросаем нарезанные овощи и специи.

Варим бульон примерно 15 минут, пока не закипит. За это время промываем мясо, удаляем нежелательные части (жир и кости оставляем).

Курицу можно предварительно обдать кипятком.

После этого отправляем крупные куски мяса в кипящий овощной бульон.

Огонь уменьшаем и ждем примерно 3 часа, пока мясо не насытит бульон ароматом. Периодически нужно снимать образовавшуюся пенку и помешивать.

После этого достаточно дать блюду немного потомиться. Не забудьте попробовать бульон на вкус. Если все хорошо, можно выкладывать мясо на блюдо. Кстати, курицу можно вытащить чуть раньше, так как она сварится быстрее.

Полученное блюдо можно подавать в качестве первого или второго. Лучше всего выложить его в керамическую глубокую тарелку. Также нужно разлить по тарелкам бульон и добавить овощи. Получается очень необычная, но невероятно вкусная и сытная мясная похлебка с овощами. Она точно придется по вкусу вашим домочадцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание