Стоит ли рассказывать о своих тайнах партнеру: исследование психологов

0
0

Задумайтесь на минуту о том, действительно ли ваш партнер знает все ваши тайны? Вполне возможно, у вас есть что-то из прошлого, о чем вы никогда ему не говорили. К примеру, в первые дни ваших отношений, когда они еще не устоялись, вы могли изменить ему. Или вы всегда говорили своему возлюбленному о том, что вы с коллегой сохраняли чисто деловые отношения, в то время как одна из ваших встреч за ужином носила романтический характер. И хотя вы не изменяли ему, ситуация могла легко привести к такому результату, если бы вы выпили на один бокал вина больше.

Стоит ли хранить тайны?

Наверное, обычно вы считаете себя достаточно честным человеком, а также стараетесь оставаться лояльным по отношению к своему партнеру. Воспоминания о том вечере иногда проникают в ваше сознание, и для того чтобы избавиться от них, вам требуется приложить множество умственных усилий. Так постепенно у вас появляется мысль о том, чтобы просто все рассказать ему. Ведь на первый взгляд может показаться, что признание поможет вам избавиться от своей вины даже ценой разрыва отношений, которые в противном случае являются вполне благополучными.

По словам Рейчел Макдональд из Колумбийского университета, на самом деле существует психическая стоимость, связанная с хранением секрета. В том случае, когда произойдет его раскрытие, оно негативно отразится на вашей репутации. Рейчел Макдональд вместе с коллегами провели три исследования. Первые два из них показали, что когда вы храните тайну для того, чтобы защитить свою репутацию, например, не хотите, чтобы ваши друзья знали о некоторых ваших секретах, ваш ум постоянно возвращается к скрытому факту, даже в том случае, когда вы не находитесь рядом с людьми, от которых таите его. К тому же при этом вы испытываете особое чувство, потому что ваше поведение не соответствует вашим стандартным убеждениям и ожиданиям друзей.

Проведенное исследование

Чтобы сделать исследование более конкретным, ученые попросили участников оценить себя, ответив на два вопроса: "Я на 100% показываю настоящего себя?" и "Я на 100% аутентичен?". При ответе на эти вопросы нужно было думать о себе в тех ситуациях, когда вы скрываете тайну или лжете. Действительно ли вы ощущаете, что отвечаете на все вопросы искренне?

Помимо этого люди также должны были понять, жалеют ли они о том, что солгали своему партнеру и умолчали о секрете, который так тщательно скрывают. При этом участники должны были также оценить степень своего сожаления.

Внутреннее давление

Да, вы можете сожалеть о сокрытии правды, которая, по вашему мнению, может нанести вред вашей репутации, но на минуту также надо задуматься о том, не навредит ли она вашим отношениям. Задумайтесь на минуту о том, насколько это чувство сожаления может вторгаться в ваши чувства по поводу ваших отношений.

В третьем исследовании ученые из Колумбийского университета попытались понять, как именно тайны влияют на наши близкие отношения с партнером. Для этого они протестировали, как именно вели себя участники эксперимента, когда они должны были представить, что раскрытие тайны не навредит отношениям, а наоборот, улучшит их. В частности, инструкция была следующей: "Если бы ваш партнер узнал секрет, он мог бы удивиться или даже обидеться. И даже если вам будет трудно преодолеть эту проблему, вы сможете сделать это, поскольку ваш партнер испытывает к вам чувства любви и уважения".

Как можно увидеть, данный запрос был разработан для того, чтобы свести к минимуму воздействие, которое может привести к ухудшению отношений с партнером. 305 участников исследования, средний возраст которых 35 лет, признали, что они находятся в доверительных отношениях. Утром в день проведения эксперимента участников попросили вспомнить секрет, который они скрывали от своего партнера и из-за которого чувствовали себя неудобно. Затем люди должны были оценить, как много раз за предыдущий день они думали об этом секрете, когда они не были рядом со своими возлюбленными, и сколько раз им приходилось сдерживать себя в их присутствии.

После предоставления этой базовой информации участники экспериментальной группы получили задание, упомянутое выше. На следующий день они должны были вновь предоставить данные относительно того, как часто им вспоминался их секрет. Кроме того, они должны были рассказать о том, как хорошо они справляются с ситуацией и насколько хорошо скрывают свой секрет.

Полученный результат

Удивительно, но полученные данные на самом деле удивили ученых. Они пришли к мнению о том, что вред отношениям наносит не само сокрытие секрета, а внутреннее давление, которое вы оказываете на себя, беспокоясь о том, как справиться со своими тайнами. Когда вы пытаетесь защитить свою репутацию, скрывая правду, скорее всего, она будет давить на вас, снижая вашу собственную веру в себя. Как только вы снимите это бремя, вы сможете двигаться вперед с большей уверенностью и меньшим сожалением.

Итог

Так что на минуту задумайтесь о том, почему именно вы держите что-то в секрете от своего партнера. Это потому, что вы хотите казаться лояльным или вы просто боитесь, что раскрытие секрета повредит вашим отношениям? Сосредоточение на своем партнере, а не на себе может позволить вам принять решение, основанное на том, что действительно будет лучшим для долгосрочного удовлетворения вас обоих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание