Вкусные и легкие в приготовлении творожные оладьи: семейный рецепт

0
0

Этим рецептом со мной поделилась моя мама. Такие белковые блины она готовила по выходным на всю семью. Теперь и я так делаю. Примечательно, что можно приготовить тесто заранее, с вечера. Оладьи от этого не будут хуже, а время с утра вы сэкономите.

Список ингредиентов для вкусных оладий

Эти оладушки, на самом деле, достаточно интересные. Тесто получается не густым, а в меру жидким. Также моя мама называла их прекрасным блюдом для утилизации молочки. Вместо йогурта, который добавляют в классическом рецепте, можно взять молоко, ряженку, кефир или иную молочку, которая есть в вашем холодильнике и вот-вот испортится.

Для того, чтобы приготовить вкусные утренние оладушки, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Шесть яиц достаточно крупного размера.
  • Стакан творога. Мне нравится жирный вариант, но подойдет любой.
  • Стакан натурального йогурта без добавок. Как уже говорилось выше, можно заменить другими молочным ингредиентами.
  • Пару чайных ложек ванильного экстракта.
  • Стакан муки, лучше заранее просеянной.
  • Чайную ложку разрыхлителя.
  • Столовую ложку сахара.
  • Половину чайной ложки соли.

Жарю я эти блинчики обычно на сливочном масле. Так мне кажется вкуснее и питательнее.

Приготовление и хранение теста

Этот рецепт хорош тем, что готовить, по факту, тесто и не нужно. Я просто укладываю все указанные ингредиенты в чашу блендера или же комбайн, кроме сливочного масла, разумеется. После перемешиваю все около двадцати секунд.

Аккуратно при помощи ложки снимаю остатки теста с краев емкости, снова перемешиваю секунд десять. Тесто получается однородным и жидким.

Дальше я переливаю его в стеклянный кувшин. Из него удобно выливать тесто на сковороду. Если вы хотите хранить его пару дней, то ищите емкость с герметичной крышкой. Если тесто изменило цвет или структуру при хранении, не пугайтесь. Просто хорошенько перемешайте его.

Жарка оладий

На сковороде нужно растопить кусочек сливочного масла. Иногда я просто накалываю кусочек на вилку и провожу им по поверхности сковороды. Когда она достаточно прогреется, выливаю немного теста из кувшина

При помощи ложки или лопатки придаю ему нужную форму. Вы быстро научитесь лить тесто так, чтобы не пришлось поправлять.

Когда на поверхности теста образовались пузырьки, можно посмотреть на обратную сторону. Если цвет там коричневый или золотистый, то переворачиваем оладушки. Жарим до готовности.

Подаем вкусные оладьи с сиропом, медом или же вареньем. Также можно взять свежие ягоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание