Волнистые огурцы с кунжутом: японский салат (рецепт)

0
0

Волнистые огурцы с кунжутом - прекрасное блюдо японской кухни. Этот салат прекрасно подойдет для любителей здорового питания или вегетарианцев. Его можно подавать как диетический, легкий ужин или как салат к гарнирам, рыбе или мясу. Благодаря интересной своеобразной нарезке, напоминающей волны, он очень нарядно смотрится на блюде и отлично украсит любой, даже праздничный стол. Попробуйте предложенный вам рецепт салата, который не только красиво и оригинально выглядит, но и может стать любимым салатом в вашей семье.

Японская национальная кухня

Национальная кухня японцев отличается использованием минимально обработанных натуральных продуктов, широким применением морепродуктов, овощей и риса. Рис - это важнейший ингредиент в пище японцев, также часто употребляется соя и бобы. Большое количество рецептов включают в себя ингредиенты, которые вообще не проходят тепловую обработку. Это подчеркивает стремление японцев сохранить вкус и питательную ценность продукта. Несомненно, ключевым моментом японской кухни является здоровое питание.

Особое внимание уделяется этикету, сервировке, подаче блюд и их оформлению. Обычно блюда подаются небольшими порциями. Имеет значение подача большого разнообразия блюд одновременно, а не размер порций.

Как правило блюда японской кухни часто отличаются специфической подачей и декорированием. Чаще всего овощи нарезаются уникальными способами, иногда даже в виде цветов. Очень привлекательный способ нарезки огурцов в Японии называется «Джабара гири», что означает «змеиное ребро». В основном вы делаете тонкие диагональные надрезы на одной стороне огурца примерно на половине его толщины, переворачиваете огурец и делаете такие же надрезы на другой стороне. Когда он подвергается воздействию соли или соевого соуса, нарезанные кусочки расширяются и становятся извилистыми и действительно красивыми.

Необходимые ингредиенты

Вам потребуются:

  • 2 больших огурца;
  • темное кунжутное масло;
  • масло чили - количество зависит от вашего чувства остроты;
  • соль;
  • соевый соус;
  • жареные семена кунжута.
  • пара ложек жидкого или в виде порошка даси.

Даси - это традиционный японский бульон, основа многих блюд японской кухни, используется в супах, соусах, как маринад. Его готовят из сушеного тунца, сушеных сардин, водорослей комбу, грибов шиитаки. Также выпускается концентрат в виде жидкости или порошка.

Способ приготовления

Помойте огурцы проточной водой. Разрежьте их пополам вдоль и удалите семена чайной ложкой - это поможет вам во время нарезки, так как для этого способа необходима только плотная часть. Затем сделайте тонкие диагональные надрезы на огурце почти до конца. Если случайно вы прорезали овощ полностью, не переживайте, все равно впоследствии его нужно будет разделить на меньшие части. Как только диагональные надрезы сделаны, нарежьте огурец на кусочки размером на один укус.

Поместите огурцы и все остальные ингредиенты, кроме семян кунжута, в большую миску. Хорошо перемешайте, накройте крышкой и поставьте в холодильник, как минимум на полчаса до того, как вы будете подавать салат на стол. Перед тем как есть, рекомендуется посыпать кунжутом.

Этот салат можно хранить в холодильнике от 2 до 3 дней.

Советы

Если вы вегетарианец или хотите немного больше питательной ценности, попробуйте использовать пищевые дрожжи вместо даси или используйте комбу даси (это порошок из водоросли комбу).

Чем дольше салат будет стоять в холодильнике, тем солонее он становятся, поэтому при приготовлении учитывайте количество соли и соевого соуса. Семена кунжута добавляются в блюдо непосредственно перед едой, чтобы сохранилась структурность по отношению к маринованным огурцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание