Пошаговый рецепт гуакамоле: экзотическое блюдо, все ингредиенты для которого можно найти в ближайшем магазине

0
0

Гуакамоле – это один из самых простых и одновременно самых вкусных мексиканских соусов. В классической версии соуса используют несколько авокадо, ложку лимонного сока и соль.

Кто-то добавляет помидоры, лук-шалот и некоторые специи. Гуакамоле одновременно является и соусом, и закуской. Это зависит от консистенции, на которую влияет качество и степень зрелости авокадо. Его особенностью является то, что ни один компонент блюда не подвергается термической обработке. Все ингредиенты попадают на тарелку свежими, и это делает гуакамоле максимально полезным.

Мексиканский соус и закуска

Впервые холодная закуска упоминается в записях испанских завоевателей. Согласно легенде, бог науки и искусств поделился рецептом гуакамоле с ацтеками. Люди восприняли новые знания и начали готовить блюдо из маслянистой мякоти авокадо. С годами рецептура менялась, но основой всегда оставался питательный фрукт.

Среди множества вариаций соуса, вероятно, лучшим является один. И главный совет для приготовления гуакамоле: не кладите в него помидоры.

Помидоры - это отлично, но не для этой закуски. Они не добавляют ничего, кроме того, что являются наполнителем. Когда вы едите гуакамоле, вам нужен сливочный авокадо, свежий лайм, пикантный лук, соль и, возможно, немного кинзы, если она вам нравится. Я никогда не кладу помидоры в мой гуакамоле, и вы не должны.

Приготовление гуакамоле не потребует от вас много усилий, а все компоненты для мексиканского соуса можно найти в ближайшем супермаркете. Вам не нужен кухонный комбайн или блендер. Просто миска, нож, вилка, ваши ингредиенты и 20 минут времени.

Ингредиенты для приготовления гуакамоле на четверых

  • 3 авокадо, разрезанные пополам и без косточек;
  • половинка 1 белой луковицы, мелко нарезанная;
  • 3 зубчика чеснока, мелко нарезанные;
  • 2 перца чили среднего размера, мелко нарезанные;
  • 2 столовые ложки свежей кинзы, грубо нарезанной;
  • сок 1 лайма или лимона;
  • 0,5 чайной ложки соли;
  • щепотка свежемолотого черного перца.

Рецепт

Выньте косточки из ваших авокадо, разрезанных пополам, и порежьте их ножом, пока они все еще находятся в кожуре, затем выдавите мякоть авокадо в большую миску. Добавьте мелко нарезанный лук, также измельченные чеснок и чили, и крупно нарезанную кинзу.

Используя вилку, разотрите авокадо и соедините все вместе, стараясь не слишком увлекаться: важно сохранить некоторые кусочки и текстуру.

Добавьте сок лайма, соль и перец. Аккуратно перемешайте все ложкой.

Гуакамоле принято подавать с чипсами из тортильи, на тако, с яйцами или чем-либо еще, что вы можете придумать. Он может храниться в холодильнике до 24-х часов, если вы завернете его в пищевую пленку так, чтобы пластик соприкасался с соусом, иначе он потемнеет. Но лучше всего лакомиться гуакамоле в свежеприготовленном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание