Хозяйственное мыло и крапива. Эффективные способы борьбы с тлей на огороде

0
0

Пришла весна, и вместе с ней в садах и на огородах появилась тля. Эти маленькие, размером в миллиметр, вредители высасывают все соки из цветов, губят плодовые деревья, жрут на корню будущий урожай. Ввиду ничтожного размера этих насекомых их трудно собрать, как, например, колорадских жуков. Но есть другие способы борьбы с тлей. Здесь мы дадим несколько советов, которые помогут вам истребить эту мелкую липкую пакость у себя на садовом участке или в цветнике.

"Кока-Кола"

Диетологи не зря не доверяют этой сладкой воде. Она имеет свойства мощного химиката. Обрызгайте "Кока-Колой" поврежденные стебли растений, и вы увидите, как тля упадет замертво.

Мыло

Речь здесь идет не о косметическом продукте. Понадобится 200 г обычного хозяйственного мыла. Натрите его на крупной терке и растворите в ведре теплой воды. Опрыскайте пораженные места.

Водка

Немного алкоголя кустам не повредит. Разведите водку водой, обрызгайте растения.

Сода

Бороться с тлей помогает такой раствор: литр воды смешайте с натертым кусочком хозяйственного мыла (около 40 грамм). Туда надо добавить еще столовую ложку соды.

Нашатырный спирт

Еще один метод борьбы с вредителями: в ведро воды влейте нашатырный спирт - приблизительно 25 грамм.

Лопух

Огородники зря выкорчевывают эти широколистные растения. Лучше нарвите листья лопухов, чтобы было с полведра. Залейте их 5 литрами горячей воды. Оставьте настаиваться на двое суток. Опрыскайте пораженные тлей растения.

Древесная зола

Выгребите из печи 250 г пепла. Залейте 5 л кипятка. Охладите немного и натрите в раствор немного хозяйственного мыла. Столовой ложки должно хватить.

Настой горького перца

Налейте в железное ведро 10 л воды. Всыпьте килограмм перца. Проварите с час. Оставьте жидкость настаиваться двое суток. Процедите и разлейте по бутылкам. Для опрыскивания цветов и огородных культур используйте половину стакана настоя, разведенного в десяти литрах воды с добавлением 40 грамм мыла хозяйственного. Для опрыскивания деревьев нужно удвоить концентрацию.

Чистотел

4 килограмм свежей или 1 кг сухой травы залейте 10 л воды. Оставьте настаиваться 2 суток. Процедите через марлю, чистотел выбросьте. В настой настругайте 40 г хозяйственного мыла.

Хрен

Залейте корни и листья этого растения 5 л воды. Оставьте настаиваться на три часа. Опрыскайте поврежденные участки.

Одуванчики

Нарвите полкило листьев этого цветка. Залейте их десятью литрами воды. Эту смесь надо настаивать два часа. Перед использованием жидкость процедите.

Картофельные очистки

300 г шелухи залейте 5 л кипятка. Настаивайте сутки. Процедите. Перед использованием опрыскивателя добавьте 20 г хозяйственного мыла.

Сигаретный пепел

Вот когда курение может быть полезным. Соберите килограмм сигаретного пепла, залейте ведром горячей воды. Сутки настаивайте, перед использованием процедите и разведите 2 л этого средства в ведре воды.

Это только некоторые методы борьбы с тлей. В народе используют также шелуху лука и чеснока, кожуру цитрусовых, ромашку, щавель, горчичный порошок. Надеемся, что наши советы помогут вам избавиться от вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание