Как использовать обычные банки для акцентной цветочной композиции: для праздничного застолья или просто для украшения дома

0
0

Для оформления собственного дома вовсе необязательно приобретать дорогие декоративные элементы. Красивые украшениям можно сделать своими руками, при этом они будут оригинальными и самобытными. Предлагаем пошаговый мастер-класс по созданию оригинальной цветочной композиции для повседневной жизни или особого случая.

Перечень необходимого оборудования и материалов

Для работы над созданием оригинальной декоративной композиции нам потребуются:

  • Стеклянные банки или бутылки: можно выбирать любой размер или форму, вне зависимости от этих параметром изделие получится необычным. Самое главное, чтобы стекло было чистым.
  • Баллончики с краской.
  • Ножницы.
  • Любые цветы на ваш вкус.

Цветы могут быть как живыми, так и искусственными, при выборе можно ориентироваться на собственные предпочтения. Лучше всего остановиться на сезонных цветах, это более выгодно и просто. Их можно собрать на клумбах.

Первые шаги в работе

Подготовив все необходимое, можно приступать непосредственно к рабочему процессу. Первый шаг - подготовка банок и бутылок. Их тщательно моем, очищаем от этикетки, остатков клея. Если сразу сделать это не получится, можно замочить изделие в горячей воде, это размягчит клей, после чего его без труда можно отчистить.

Далее банку или бутылку насухо вытираем, используя бумажные полотенца или салфетки. Очень важно, чтобы перед нанесением краски поверхность была просушена и обезжирена.

Покраска банок или бутылок

Для выполнения этого шага потребуются аэрозоли выбранных цветов. Можно использовать пастельные оттенки, как на образце, или же выбрать те, которые по вкусу именно вам. Самое главное, тона должны сочетаться между собой, а сам вариант окрашивания - нравиться своему хозяину.

Далее готовим место для работы. Распыление из баллончика предполагает неизбежное попадание краски на стены, пол, столешницу. Поэтому все поверхности, находящиеся в потенциальной опасности, накрываем пленкой или газетами.

Работать лучше в перчатках, защитив глаза очками, а также надев ватно-марлевую повязку или респиратор для защиты респираторной системы. По возможности, проводите окрашивание на свежем воздухе. Это поможет избежать порчи поверхностей брызгами краски, а также отравления. Если же это невозможно, откройте форточку, свежий воздух сведет к минимуму негативное воздействие химического состава.

Просушивание заготовок

Важно как следует просушить банки, только после этого можно приступать к последующим шагам. Ставим заготовки в темное место, недоступное для детей и домашних животных. Если будете сушить на улице, поставьте под навес, чтобы капли дождя не свели труды к нулю, а на стеклянных поверхностях не осталось разводов.

Влажность для равномерного просушивания должна составлять не более 60 %, температура - +18-25 градусов. Среднее время зависит от типа краски и ее состава, может быть равно от 40 минут до 2-3 часов. Информация, как правило, указывается на упаковке.

Акриловые составы просыхают за 2-3 часа, алкидные быстрее - за 40-50 минут. Эмали предполагают окрашивание в несколько слоев, первый сохнет полчаса, второй - 5-7 часов, третий - сутки.

Создание цветочной композиции

Пока емкости сохнут, пришла пора заняться самым интересным творческим делом: создать собственную композицию из цветов.

Круглая композиция создается из нескольких цветов различных видов, обладающих примерно одинаковыми размерами бутонов, их помещают в банку, где они будут смотреться наиболее выигрышно. По краям такую композицию можно оформить хвойными веточками или свежей зеленью. Чтобы букет не развалился, его плотно обвязывают резиновым жгутом.

Соединение элементов

Итак, красивые банки и бутылки высохли, оригинальные цветочные композиции составлены. Осталось соединить элементы, чтобы получить готовый декоративный объект. Проверьте, точно ли высохла краска. Чтобы продлить срок жизни букета, добавьте в емкость воды.

Оригинальное украшение готово. По мере увядания компонентов букета можно менять их на свежие красивые цветы. Лучше всего защищать композицию от воздействия прямых солнечных лучей. Это поможет сохранить нежные лепестки свежими и упругими на более продолжительное время.

Нестандартное декоративное изделие, изготовленное своими руками, радует глаз и станет настоящим украшением любого помещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание