Автошины в саду: я высаживаю в них и цветы и рассаду для овощей

0
0

Вы можете вырастить прекрасный урожай овощей, создав свой огород с использованием старых автошин. Это отличный способ утилизации старых резиновых автомобильных шин, который поможет увеличить урожайность и немного снизит объем работы, необходимой для создания успешного огорода.

Чем хорош огород в автошинах?

Создание огорода при помощи шин практически не требует строительства. Вы берете шину, засыпаете почвой и сажаете рассаду.

Если на вашем участке влажная и глинистая почва, то шины будут идеальным решением в этом вопросе. Шина не только поможет быстрее прогреть почву, предоставляя идеальные условия для выращивания таких овощей, как картофель и помидоры, но она также будет более сухой. Вода стекает из шины более эффективно, чем если бы вы сажали рассаду прямо в глинистую почву. Это позволит избежать застоя влаги, а значит, предупредит гниение корней и самой рассады. Кроме того, глинистая почва замедляет развитие корневой системы, что вредно для многих видов овощей.

Благодаря высаживанию рассады в шинах, она будет защищена от мороза и сильного холода. Вы можете начать посев и посадку растений раньше обычного времени на несколько недель, так как шины способствуют сохранению тепла в почве, они помогут избежать последствий заморозков в грунте.

Хотя необходимость в поливе и удобрениях останется примерно такой же, вы обнаружите, что у вас гораздо меньше времени и сил уйдет на регулярную прополку и рыхление грунта, поскольку огород будет всегда находиться на возвышении. Это способствует меньшему распространению сорняков, а значит, уменьшается риск развития различных заболеваний и атаки насекомых-паразитов.

Создание огорода в шине

Сначала шины рекомендуется вымыть и продезинфицировать, используя только безопасные средства. После этого разместите их на солнечном месте вашего приусадебного участка или огорода. Заполните внутреннее пространство рыхлой плодородной почвой и небольшим количеством компоста. Для этого вам понадобится много почвы, ведь нужно полностью заполнить шину, поэтому придется приготовить клумбы заранее, а не сразу перед высадкой растений.

Вы можете стерилизовать почву, если хотите. Чтобы сделать это, положите слой полиэтилена на почву и оставьте там на несколько недель, можно это сделать поздней осенью или в начале весны. Полиэтилен можно будет повторно использовать, например, для создания миниатюрной теплицы.

Внешний вид

Вам не обязательно оставлять шины в первоначальном черном цвете, можно придать им более веселый вид и покрасить их в разные цвета по вашему желанию. Это легко сделать, если покрыть шины одним или двумя слоями краски.

Только вы можете решить, подходит ли вам огород, созданный при помощи автомобильных шин, но, поверьте, выращивание сельскохозяйственных культур таким образом дает много преимуществ, например, простота обустройства и легкость дальнейшего ухода за огородными культурами налицо.

Хотя, конечно, необходимо взвесить вопросы безопасности и садоводства, прежде чем начать использовать этот простой способ, чтобы поднять урожайность вашего огорода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание