В магазин ходим редко, а хлеба хочется: научилась печь диетические лепешки с зеленым луком и кабачком (рецепт)

0
0

Я не отношусь к любителям магазинного хлеба, поскольку его употребление в пищу способствует набору веса, и плюс ко всему производитель не всегда указывает точный состав. Именно поэтому с недавних пор я научилась делать вкусные лепешки в домашних условиях. Делюсь с вами интересным рецептом.

Замешиваем тесто

Смешайте стакан цельнозерновой муки и полтора стакана обычной пшеничной, влейте стакан кипятка. Скатайте шарик, переместите его на поверхность, предварительно посыпанную небольшим количеством муки. Замешивайте в течение пяти минут. Сформируйте шарик, положите его в миску, накройте пищевой пленкой и оставьте на двадцать минут.

Делаем соус

Смешайте вместе 20 миллилитров сока лайма, по полстакана соевого соуса и рисового уксуса, добавьте мелко нарезанного зеленого лука, немного острого чесночного соуса и подсолнечного масла.

В отдельной миске натрите на терке половину кабачка, туда же поместите половину пучка мелко нарезанного зеленого лука.

Готовим блюдо

Тесто разделите на шесть равных частей. Раскатайте один кусочек скалкой так, чтобы получился ровный прямоугольник. Поверхность смажьте растительным маслом, добавьте пару столовых ложек нарезанного зеленого лука с кабачком, посолите и поперчите по вкусу.

Затем скрутите тесто с начинкой в трубочку, а потом заверните по спирали, как если бы вы делали булочку с корицей. Подобные манипуляции проделайте с оставшимися пятью частями, поместите каждую в большую емкость и оставьте на пятнадцать минут.

Через указанное время раскатайте каждую часть скалкой, чтобы рулетик стал толщиной в пару-тройку миллиметров. Обжарьте на хорошо разогретой сковородке по три минуты с обеих сторон.

Разрежьте лепешки на равные квадратики или треугольники - как вам больше нравится. Подавайте к столу вместе с соусом или ешьте вместо хлеба с супом. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание