Обрабатываю огурцы настойкой из луковой шелухи: завидный урожай собираю ежегодно

0
0

Огурцы - одна из самых распространенных культур, которую выращивают на приусадебных участках. Этот овощ употребляют в пищу в свежем и консервированном виде, и, несомненно, огурчики домашней заготовки гораздо вкуснее, чем покупные. Но как же ухаживать за посадками огурцов, чтобы получить их хороший урожай? Наверняка у каждого огородника есть свои секреты и рецепты выращивания этой культуры, но вот еще несколько подсказок, которые могут пригодиться.

Защищаем от вредителей и болезней

Как ни странно, но в борьбе с вредителями и болезнями на овощных культурах зачастую способны помочь не покупные химические препараты, а проверенные народные средства из доступных натуральных веществ. Например, средство на основе обычной луковой шелухи. Как его приготовить? Накопите луковой шелухи 700 грамм, всыпьте ее в 10-литровое ведерко и залейте крутым кипятком или вскипятите прямо в ведре. Отставьте ведро с шелухой в сторону на 14 часов, чтобы отвар остыл и настоялся. Затем полученную жидкость нужно процедить через сито или марлю, отвар получается концентрированным, его перед применением разводят водой в соотношении 1:4. Этим средством опрыскивают сами растения и поливают землю на грядках.

Подкармливаем

Для того чтобы подкормить огурцы, есть несколько непривычных рецептов, в которых следует использовать привычные продукты питания.

Вот первый рецепт. Возьмите 1 литр молока, растворите в нем 30 капель йода и 20 граммов хозяйственного мыла. Этой смесью опрыскайте огурцы, когда на них появится уже 3-4 настоящих листочка, а затем повторяйте эту процедуру каждые 10 дней.

Рецепт второй. На ночь замочите в ведре с водой черствый ржаной хлеб. Утром хлеб нужно размять в кашицу в этой же воде и вылить туда маленький пузырек йода. Литр получившийся смеси необходимо растворить в ведре воды и получившимся раствором опрыскивать огурцы один раз в две недели. Такая подкормка поможет сохранить насыщенный зеленый цвет плодов.

Для того чтобы растения давали больший урожай, используйте следующий рецепт. На ведро чистой воды добавьте 2 литра молочной сыворотки и 150 граммов сахара. Хорошенько перемешайте и полейте растения. Или просто смешайте 5 литров воды и 1 литр сыворотки, без добавления сахара. Это тоже питательный раствор для подкормки огурцов.

Правильно поливаем

Иной раз, несмотря на регулярные подкормки, огурцы быстро чахнут и перестают плодоносить. Это может быть связано с поливом - растения недополучают влаги или же вода, которой их поливают, очень холодная для этих растений. Набирайте воду для полива в специальные емкости, она отстоится и прогреется до уличной температуры.

Надеюсь, что несложные рецепты по уходу за огурцами вам пригодятся в наступающем сезоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание