Масло, лук, помидоры: простой рецепт легкого трехкомпонентного супа

0
0

Этот замечательный трехкомпонентный полезный суп является творением известного кулинара Марселлы Хазан. Его преимуществом является то, что он состоит из доступных ингредиентов, не требует длительного и кропотливого приготовления, а по вкусовым качествам не уступает самым изысканным и сложным в обработке супам.

Выбор томатов

Основой супа являются помидоры. Вы можете взять десять или двенадцать (в зависимости от размера) свежих томатов, мелко их нарезать и отправить в кастрюлю. Но есть и другой вариант – это консервированные помидоры. Вам понадобится большая банка (от литра и больше). Если вы любите ощущать кислинку и предпочитаете более острый вкус, возьмите именно консервированные томаты. Их также следует измельчить. Классический рецепт предполагает наличие очищенных помидоров, но кожура также дает свой оригинальный привкус, поэтому выбирайте то, что вам больше нравится.

Приготовление

Возьмите сотейник или кастрюлю и положите в нее четыре столовых ложки сливочного масла.

Когда масло растопится, добавьте половину крупной луковицы, также нарезанной дольками (размер кружочков выбирается произвольно).

Когда лук немного обжарится (достаточно нескольких минут), поместите нарезанные на мелкие кубики (или натертые на терку) помидоры и соль по вкусу.

Залейте содержимое полутора стаканами воды и доведите до кипения. Когда суп закипит, сделайте небольшой огонь и оставьте его вариться приблизительно сорок минут.

Накрывать кастрюлю крышкой не нужно, в этом случае лишний пар будет свободно выходить.

Или воспользуйтесь крышкой, накрыв кастрюлю или высокий сотейник наполовину.

Подача

Если вам нравится однородная структура, после тушения воспользуйтесь блендером и тщательно измельчите все ингредиенты, превратив их в идеальное пюре.

Не забывайте о том, что у вас есть достаточно большое количество супа, поэтому не стоит помещать в прибор все сразу. Пар способен увеличить содержимое, и суп прольется через край. Будет разумным решением измельчать суп порциями. Но если хотите, чтобы текстура была более рельефной (с небольшими кусочками помидоров и лука), оставьте все так, как есть.

Супчик прекрасно сочетается с базиликом, поэтому в тарелки можете добавить немного свежей зелени. Идеальным вариантом будет также подача сухариков или гренок, с которыми ваш трехкомпонентный суп будет еще вкуснее.

Калорийность половины указанной порции супа составляет 348 Ккал.

Наслаждайтесь отменным вкусом и приятного вам аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание