Смартфоны и планшеты не так вредны для социальных навыков детей: исследования

0
0

Родители часто беспокоятся в связи с тем, что дети проводят слишком много времени со смартфонами. Недавно было проведено исследование, в ходе которого сделано интересное открытие: выяснилось, что, несмотря на довольно продолжительное время, которое дети проводят за гаджетами, современные малыши так же социально адаптированы, как и представители предыдущего поколения.

Ученые сравнивали оценки преподавателей и родителей детей, поступивших в первый класс в 1998 и в 2010 годах. По результатам исследований ученые пришли к выводу, что ребята из обеих групп, подвергавшиеся наиболее интенсивному воздействию цифровых устройств, демонстрировали схожее развитие социальных навыков в сравнении со сверстниками, которые меньше времени проводили со смартфонами, планшетами и ноутбуками.

В связи с режимом самоизоляции из-за пандемии COVID-19 родителям все сложнее придумывать занятия для детей, которые лишены привычных прогулок и игр на свежем воздухе. Планшеты, телефоны или компьютеры становятся в этой ситуации самым быстрым решением, хотя родители беспокоятся, не навредит ли оно детям.

Сравнение детей из двух групп: 1998 и 2010 годов

Для этого исследования ученые проанализировали результаты более ранних программ, которые отслеживали развитие детей от детского сада до пятого класса. Было проведено сравнение группы детей, поступивших в школу в 1998 году (19 150 учащихся), со сверстниками, которые начали обучение в 2010 году (13 400 человек). Учитывались оценки родителей малышей от детского сада до первого класса, а также преподавателей, которые занимались с ребятами до пятого класса.

Результаты исследования

За социальные навыки немного больше баллов получили дети, которые начали обучение в 2010 году. С точки зрения преподавателей, полученные данные свидетельствуют о том, что социальные навыки учащихся не снизились в группах 1998 и 2010 годов. Подобные тенденции сохранялись и до того момента, как дети переходили в пятый класс.

Согласно полученным данным, дети из обеих исследуемых групп, которые проводили много времени со смартфонами или компьютерами, демонстрировали примерно одинаковое развитие социальных навыков в сравнении с теми, кто посвящал этому занятию значительно меньше времени.

Дуглас Дауни, доктор философии, автор этого исследования и профессор социологии, утверждает, что было выявлено очень мало доказательств того, что время, проведенное за гаджетами, наносило вред социальным навыкам большинства детей. При этом Дауни отметил, что оценки навыков личностного роста, общения и самоконтроля у детей из группы 2010 года были несколько выше, с точки зрения учителей.

Влияние гаджетов на детей младшего возраста

Следует помнить, что Дауни изучал влияние девайсов на развитие детей начиная примерно с пяти лет. Однако сегодня родители позволяют совсем маленьким детям пользоваться цифровыми устройствами, к примеру смотреть мультфильмы на планшете или ноутбуке. В более раннем возрасте чрезмерное увлечение девайсами может вызвать развитие расстройств внимания. Такой вывод сделали ученые по результатам научного исследования, которые были опубликованы в JAMA Pediatrics.

Недостатки видео в обучении

Во время карантина или самоизоляции многие родители вынуждены работать дома, но воспитания детей, которые тоже находятся в замкнутом пространстве, никто не отменял. Позволять детям смотреть видео, когда родители работают, не самый лучший вариант. Он не заменит общения с мамой или папой.

Если вы показываете что-то ребенку, он будет стараться повторить ваши действия, а увиденное на видео не дает такой реакции. Это связано и с развитием речи. К примеру, показывая малышу предмет и называя его, вы даете возможность ребенку запомнить слово, а после просмотра видео слова не откладываются в памяти.

При изучении социальных навыков используется устаревшая информация

Доктор Карен Хеффлер, доцент кафедры офтальмологии медицинского колледжа Университета Дрекселя, объяснила, что исследование влияния продолжительности занятий с гаджетом на развитие социальных навыков несколько устарело. По данным исследовательского центра Пью, в настоящее время большинство американцев и жителей развитых стран владеют смартфонами. В 2010 году лишь 4% американцев имели смартфоны, а в 2012 году только 35% американцев владели планшетами.

Теперь более половины американцев владеют планшетом, а дети в возрасте 8 лет и младше часто имеют планшеты или смартфоны. Скорее всего, в 1998 и 2010 годах большинство детей для общения использовали мобильные телефоны. Они созванивались с друзьями и обменивались текстовыми сообщениями. В те времена они еще не использовали смартфоны, планшеты в течение всего дня, как в наше время, считает Хеффлер.

Существует ли связь между использованием гаджетов и качеством сна?

Эксперты утверждают, что синий свет, который излучает экран любого девайса, и интерактивность цифровых устройств уменьшают продолжительность и снижают качество сна. Избыток времени, проведенного у экрана, особенно в вечерние часы, тем более перед сном, негативно влияет на сон и взрослого человека, и ребенка, считает доктор Алекс Димитриу.

По его мнению, синий свет, излучаемый экраном, даже при использовании затемняющих функций уменьшает уровень мелатонина и снижает качество глубокого сна, в котором нуждается мозг каждого человека. Интерактивность цифровых устройств удерживает людей в интернете до поздней ночи, а книгу перед сном мы можем читать не более двадцати минут, прежде чем начинаем дремать. Яркость экрана затормаживает засыпание, снижая качество сна.

Доктор Димитриу уверен, что плохой сон у детей бывает связан с симптомами синдрома дефицита внимания, с гиперактивностью, раздражительностью, тревогой и плохим контролем импульсов.

Практический результат

Итак, исследование показало, что дети младшего школьного возраста, которые начали обучение в 2010 году, несмотря на проведенное со смартфоном, планшетом или ноутбуком время, так же социально адаптированы, как и дети из группы 1998 года. При этом эксперты отмечают, что это может не относиться к малышам в 2020 году, поскольку цифровые устройства сегодня более распространены и чрезвычайно популярны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание