Что делать, когда закралась мысль о разводе в период карантина, и какие меры необходимо предпринять, чтобы избежать поспешных решений

0
0

Карантин откинул завесу над проблемами взаимоотношений. Супружеские пары испытывают повышенный стресс, находясь на самоизоляции. Будучи в четырех стенах, семьи вынуждены заново выстраивать отношения. Обычная рутина больше не спасает во время обширного хаоса и отсутствия безопасности. Работа из дома и дополнительные родительские обязанности провоцируют еще большее эмоциональное давление.

Хотя в недавнем прошлом партнеры могли не замечать или избегать решения проблем, теперь им некуда спрятаться и убежать друг от друга.

Круг поддержки со стороны коллег по работе, родственников и друзей исчез из повседневной жизни. Люди чувствуют себя одинокими, а вместе с тем испытывает гнев и раздражение.

Такие дисфункциональные отношения невозможно поддерживать в нормальном состоянии. Перемены неизбежны и нужны в этой ситуации.

Когда тяжесть напряжения, споров и негативных эмоций в конечном итоге становится невыносимой, люди невольно задумываются о разводе. Мысли о разрыве отношений посещают в этот период многих.

Вот 7 действий, которые нужно предпринять, если вы думаете о раздельном проживании или разводе во время карантина.

1. Не вините себя за чувства, которые вы испытываете

Тяжесть отношений достаточно непроста. Не усложняйте их чувством вины за то, что вы испытываете стресс. Позвольте себе взглянуть в лицо текущей реальности и просто примите все эмоции и переживания, которые вы чувствуете.

Быть расклеенным - это страшно. Но упрекать себя за это еще страшнее. Сделайте глубокий вдох и продолжайте двигаться вперед.

2. Дайте вашему партнеру передохнуть

Мы склонны судить других по их поступкам, а себя - по своим намерениям. Когда ваш партнер ведет себя таким образом, что это выводит вас из себя, легко судить о нем в негативном ключе.

Вы не знаете, какими мотивами руководствовался ваш партнер. Вероятно, ему так же тяжело, как и вам, и это всего лишь своеобразная реакция на стресс. Лучше сосредоточьтесь на уходе за собой и на чем-нибудь позитивном. Дайте вашему партнеру возможность пережить эти непростые моменты.

3. Объявите перемирие

Сдаться - значит отпустить вину и признать, что отношения не могут продолжаться. Хотя вина и осуждение приносят временное облегчение истощенному эго, усилия, необходимые для победы в войне за возможность быть правым, требуют энергии, которая и так находится в дефиците. Берегите свою энергию для защиты детей от конфликтов и для удовлетворения ваших основных потребностей.

4. Создайте план разделения вашего пространства

Составьте план совместного использования пространства, даже в небольшом доме или квартире. Так, можно по очереди пользоваться кухней и другими общими помещениями.

Некоторые пары находят два места для сна, а не пытаются спать в одной постели во время сильной ссоры. Также можно по очереди спать на кровати и в другом месте, например, на надувном матрасе или диване.

Разделение пространства даже под одной крышей может дать каждому из вас шанс избавиться от напряжения и зарядиться энергией.

5. Сделайте график вашего родительского времени

Когда пары расстаются или разводятся, они создают определенный график распределения времени, кто и во сколько будет нести ответственность за детей. Начните свой родительский план прямо сейчас. К примеру, в понедельник мама отвечает за домашнюю работу, ужин и время отхода ко сну, давая папе возможность отдохнуть. На следующий день роли меняются.

Держитесь подальше друг от друга и позвольте дежурному родителю принимать решения.

6. Получите поддержку от онлайн-специалиста или терапевта

Многие специалисты и терапевты работают в интернете, используя такие видеоплатформы, как Zoom.

При поддержке нейтральной третьей стороны партнеры могут прийти к пониманию того, что больше всего нужно друг другу в это непростое кризисное время в отношениях.

Профессионалы могут помочь каждому из вас в создании планов ухода за собой и борьбы со стрессом. Многие даже предлагают виртуальные услуги в период карантина.

7. Позвольте специалисту или адвокатам приступить к работе по разводу

Супружеские пары могут начать организовывать финансы и строить планы для расставания или развода. Квалифицированный специалист может облегчить принятие всех решений в режиме онлайн, которые необходимы для прекращения отношений.

Команда адвокатов по разводам, семейные терапевты и финансовые эксперты могут работать с обоими партнерами, используя онлайн-встречи, чтобы принять все необходимые решения и даже подать документы в суд.

Поговорите с профессионалами в вашем регионе для получения подробной информации о том, какие юридические процессы возможны в онлайн-режиме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание