Огурцы – с чесноком, морковь – с луком: какие овощи помогают друг другу в росте

0
0

Садоводство имеет много секретов. Это только на первый взгляд легко взять и посадить растения. Правильное соседство поможет растениям оставаться здоровыми. То есть такой способ посадки избавляет от вредителей. Стоит разобраться, каким растениям лучше всего расти вместе, и на что это повлияет.

Смешанные культуры защищают от вредителей

Что же посадить, чтобы на огороде стало меньше вредителей, которые так и норовят испортить урожай? К примеру, отличным вариантом будет посадка огурцов с чесноком, картофеля с бобами и моркови с луком-пореем. Но не только овощи будут хорошими соседями. Неплохо сажать их вместе с травяными растениями.

Такое партнерство помогает держать некоторых вредителей и болезни подальше друг от друга, при этом обеспечивая оптимальные питательные вещества. Этот тип посадки растений называется смешанной культурой. Он применяется достаточно давно, ведь основан на вековых знаниях садоводства.

Хорошие комбинации

Совместно с помидорами можно посадить множество растений. Самыми благоприятными комбинациями к помидорам будет кольраби, чеснок или капуста. Также зеленые растения, такие как кустовые бобы, кресс-салат или петрушка, являются идеальными компаньонами. Размещение базилика рядом с вашим томатным растением, кроме всего прочего, предотвратит появление плесени.

Клубневые растения лучше растут вместе с бобами. Такой способ держит вредителей подальше и сохраняет целостность урожая. Кольраби и кукуруза также являются идеальными компаньонами для луковичных растений.

Совместно с фасолью, горохом, чесноком и бобами хорошо растут огурцы. Перечисленные растения обеспечивают обильный урожай огурцов.

При посадке смешанных культур важно обращать внимание на особенности роста и потребности в питании отдельных видов. Они не должны влиять друг на друга. Иначе не получится собрать хороший урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание