Захотела удивить свекровь и приготовила шарлотку в яблоке. Результат превзошел все ожидания: мы наконец-то подружились

0
0

Шарлотка в яблоке - это необычный вариант привычного для многих десерта. Самое интересное, что готовить его не так уж и сложно, а результат может удивить даже капризного гостя. Так и произошло у меня со свекровью. Ее так удивила подача пирога, что мы разговорились. Теперь относимся друг к другу гораздо теплее.

Список ингредиентов

Подача этого пирога и придает ему оригинальность. Все будет подаваться в яблоках, а сверху укрываться тестом. Но и его мы не просто выложим, а сплетем из него решетку.

Чтобы приготовить вкусный и оригинальный пирог, нужно взять следующие ингредиенты:

  • Восемь яблок.
  • Четыре столовых ложки сливочного масла.
  • Шесть столовых ложек коричневого сахара.
  • Пару чайных ложек корицы.
  • Столько же муки.
  • Одно крупное яйцо.
  • Один желток.
  • Столовую ложку сливок.
  • Упаковку теста.

Этого количества достаточно для четырех порций нашего пирога. Тесто вы можете приготовить сами, по любимому рецепту. Я же предпочитаю брать уже готовое, так проще.

Приготовление начинки для пирога

Рецепт достаточно простой, на приготовление начинки уходят минуты. Для начала лучше сразу включить духовку на 190 градусов, тогда она прогреется как раз к моменту, когда все будет готово. На дно формы для выпечки нужно налить немного воды.

Четыре яблока уйдут на начинку, а остальные - на основу. У половины яблок нужно срезать вершину. При помощи ложки нужно вынуть сердцевину и часть мякоти. По краям и на дне нужно оставить не менее сантиметра яблока.

В первый раз я решила убрать максимальное количество яблочной мякоти. В итоге яблоки просто взорвались в духовке. Так что действовать нужно аккуратно.

Остальные яблоки нужно очистить от кожицы, убрать середину и нарезать кубиками. Перекладываю их в миску, добавляю муку, корицу, сахар. Сливочное масло нужно растопить и дать ему остыть буквально пару минут. Поливаем начинку маслом, тщательно перемешиваем все, а после раскладываем массу по яблокам.

Тесто и выпечка пирога

Готовое тесто нужно раскатать до толщины в шесть мм. Вырезаем круги при помощи блюда или тарелки, что есть под рукой нужного размера. Теперь необходимо сделать полоски. Обычно я режу тесто ножом для пиццы, так мне удобнее. Полоски получаются шириной чуть больше сантиметра.

Теперь часть полосок я убираю, начинаю плести нашу крышку. Это несложно, просто придется немного повозиться.

Далее необходимо найти середину нашего плетения, вырезать круг размером с яблоко.

Тесто переносят на яблоки, прижимают края, чтобы оно не слетело, а плотно прикрывало сочную начинку.

Яйцо, желток и сливки нужно смешать в одной емкости. Я слегка взбиваю все вилкой, чтобы масса стала однородной. При помощи силиконовой кисточки смазываю поверхность яблок, ставлю четыре пирога в форму для выпечки.

Накрываем их фольгой. Выпекаем так около 25 минут, после снимаем фольгу и готовим еще минут двадцать. Тогда корочка будет румяной, а начинка успеет приготовиться. Готовым яблоками нужно дать остыть буквально минут десять, а после уже подавать к столу. Идеально для меня еще положить шарик ванильного мороженого, но и без него все очень вкусно и красиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание