Хотите экономить электроэнергию? Блюда, приготовление которых не требует включения духовки на предварительный разогрев

0
0

Будь то замороженные полуфабрикаты или пироги - всегда рекомендуется предварительно разогреть духовку. Но имеет ли это смысл во всех случаях? Мы хотим показать, какие блюда вы можете готовить для того, чтобы экономить электроэнергию, и, следовательно, деньги.

Почему духовку требуется нагревать заранее?

Во многих рецептах или на упаковке продуктов всегда есть примечание: «Пожалуйста, предварительно разогрейте духовку». Однако доведение духовки до определенной температуры перед приготовлением пищи не только требует больших затрат энергии, но и не всегда целесообразно. Так почему же это все равно рекомендуется? Производители замороженных блюд, а также авторы кулинарных книг используют рекомендации по подогреву, чтобы избежать жалоб.

Духовкам требуется различное время для достижения определенной температуры. Кроме того, температура окружающей среды, в которой находится электроприбор, является решающей. Производя расчеты с помощью предварительно разогретой духовки, производители и авторы могут делать точные заявления и давать инструкции по определенному количеству минут, по прошествии которых пища будет приготовлена.

Если в дополнение к имеющимся рекомендациям вы также полагаетесь на свой опыт, вам редко приходится разогревать духовку и, таким образом, можно сэкономить до 20 процентов энергии.

Вы должны разогреть духовку для этих блюд

Для всех блюд, которые быстро готовятся при высоких температурах, стоит разогреть электроприбор предварительно. Прежде всего, это включает в себя деликатное тесто, которое становится слишком жестким или дряблым, если выпекается слишком долго.

Кроме того, в предварительно разогретой духовке следует готовить такие блюда, как:

  • суфле;
  • пудинги;
  • печенье;
  • рыбу и мясо.

Совет: Всегда полностью опорожняйте духовку при разогреве, потому что нагрев противня также требует немалого количества энергии.

Эти блюда могут сэкономить электроэнергию

Блюда, которые не образуют корочки или которые можно готовить дольше положенного времени, не нужно предварительно разогревать в духовке. К ним относятся следующие:

  • торты и пироги;
  • домашний хлеб;
  • запеканки;
  • Замороженные полуфабрикаты.

Совет: Если вы можете, используйте в духовке режим рециркуляции вместо верхнего и нижнего обогрева. Затем температуру выпечки можно установить на 20-30 градусов ниже, и это снова сэкономит энергию. Еще одним, даже лучшим для энергетического баланса способом, является приготовление пищи на плите, которая потребляет в четыре раза меньше энергии, чем духовка.

Дополнительные способы, позволяющие сэкономить

Помимо вышеизложенного, есть и другие полезные кухонные лайфхаки. Если вы хотите экономить электроэнергию максимально при пользовании духовкой, попробуйте использовать следующие решения:

  • Готовьте больше еды, но реже. Более эффективным получается готовить несколько блюд одновременно, поэтому спланируйте приготовление пищи соответствующим образом и готовьтесь потратить больше времени и усилий единовременно. Используйте микроволновую печь, чтобы нагреть вашу порцию на следующий день, поскольку для этого требуется меньше энергии, чем для духовки и даже плиты.
  • Держите дверцу духовки закрытой. Вы теряете тепловую энергию каждый раз, когда открываете ее, поэтому используйте подсветку и заглядывайте внутрь сквозь стекло.
  • Чистите духовку и регулярно меняйте решетки и противни. Пригоревшие остатки жира действуют как изоляция поверх ваших нагревательных элементов, отнимая у вас эффективность приготовления пищи.
  • Используйте стеклянные и керамические формы для выпечки вместо металлических противней. Они передают тепло более эффективно и равномерно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание