Один стакан на ведро для подкормки. В каких пропорциях использовать золу на огороде

0
0

Огородники давно уже оценили полезные свойства обычной древесной золы. Это незаменимый помощник дачников, который постоянно используют не только как удобрение, но и как средство борьбы с вредителями и для улучшения структуры почвы. Главное – определиться с пропорциями и ни в коем случае не нарушать их.

Правильные пропорции внесения золы

В продуктах горения дерева содержится кладезь полезных веществ. В золе нет азота, зато она вполне способна заменить полноценный фосфорно-калийный комплекс. Полезны также сожженная солома и трава, но процентное соотношение веществ в них другое.

100 грамм золы древесной (это полный граненый стакан) содержит:

  • фосфора – 3-4 г;
  • калия – 8-10 г;
  • кальция – 25-30 г.

Зола от соломы или травы питательнее, но набрать ее сложнее. 1 стакан такой золы содержит:

  • фосфора – 6-7 г;
  • калия – 15-17 г;
  • кальция – 30-35 г.

Вносить золу лучше осенью, но можно и весной, но пропорции будут иными. Расход примерно 100 г золы на 1 м2. Особенно важно вносить такую подкормку в песчаную почву, ведь зола обогащает ее бромом и другими минералами и микроэлементами. Бедные песчаные участки однородны, закислены, а зола делает их питательными, ускоряет процесс распада органики (навоза, например).

Как подкормить семена и рассаду

Зола помогает семенам лучше прорастать, рассада будет более дружная и крепкая. Можно замачивать семена в настоянном 2 суток растворе, размешав 2 ст. ложки золы в литре дождевой или отстоянной воды. Перед применением настой лучше процедить. После прорастания семян раствор не выливают, а подкармливают им комнатные растения.

Зола на огороде

Если несколько раз в год вносить золу в почву, это значительно улучшит питание растений, повысит их сопротивляемость разным недугам и нападкам вредителей. Листья станут более жесткими и прочными, насекомые просто не смогут их прогрызть.

Вносить золу допускается как в сухом виде, так и в виде раствора. Главное - соблюсти правильные пропорции: 1 полный граненый стакан на стандартное (10 литров) ведро воды. Ведра хватает на 1-2 м2 участка. Если «растянуть» на больше, почва получит меньше питательных веществ.

Зола на огороде для борьбы с вредителями

Сам продукт горения не уничтожает вредителей, но он создает условия, при которых они не выживают. Листья растений становятся более плотными, и тля не может их грызть. Пропорции для опрыскивания от вредителей: полстакана золы надо растворить в 10 л воды, сутки настоять. Затем нужно процедить и опрыскивать растения. Особенно такое опрыскивание подходит для капусты, смородины, сливы.

Зола для лучшего хранения урожая

Рекомендуется присыпать срезы растений золой перед тем, как складывать их на зиму. Она подсушивает поверхность среза, не позволяет развиваться опасным инфекциям. Также перед закладкой на хранение овощей хорошо пересыпать их сухой золой.

Засыпайте в ящики овощи слоями, пересыпая золой, особенно картофель, морковь, свеклу. Зола впитает избыточную влагу и послужит профилактикой грибковых болезней, опасных во время хранения. Но нужно помнить, что чрезмерное количество золы может быть вредно для полезных жителей почвы, например, дождевых червей. Ведь зола – это сильный и агрессивный щелочной компонент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание