На горшки для цветов деньги не трачу: делаю их из картона и подвешиваю с помощью пряжи

0
0

Я уже много лет увлекаюсь цветоводством и у меня в доме огромное количество разнообразных растений. Но при этом я абсолютно не трачу деньга на горшки для цветов. Вместо них я делаю практичные и оригинальные плантаторы из картона и пластиковых бутылок.

Эти материалы есть дома у каждого человека, поэтому вместо того, чтобы выбрасывать их, вы можете сделать хорошую альтернативу традиционным горшкам.

Что будет необходимо?

Плантаторы хороши тем, что они могут быть самых различных форм, размеров и геометрических фигур, а также их изготовление не требует никаких финансовых затрат. Чтобы сделать их, вам потребуется следующее:

  • картон;
  • пластиковая бутылка;
  • скотч;
  • клей;
  • краска любого цвета;
  • канцелярский нож;
  • линейка;
  • транспортир;
  • карандаш.

Наверняка все это есть у вас дома, поэтому можно сразу приступать к основным работам.

Процесс изготовления

Сделать плантатор для комнатного растения очень просто, поэтому вам не придется тратить много времени. Прежде всего вам нужно определиться с его размером и подобрать подходящую пластиковую бутылку. Разрежьте ее пополам и вставьте верхнюю половину в нижнюю. Таким образом у вас получится своеобразный горшок, оснащенный дренажной системой.

После этого вам нужно определить размер самого плантатора. Для этого измерьте диаметр бутылки при помощи транспортира. Как только размеры будут сняты, сделайте шаблон предпочитаемой формы.

Очень интересно будет смотреться пятиугольный плантатор. Сделать его довольно просто. Первым делом нарисуйте квадрат, затем начертите внутри него круг, а в завершение прочертите перпендикулярные линии. Как только с этим будет закончено, вырежьте получившийся шаблон.

Теперь вам нужно приклеить прямоугольные детали по бокам плантатора и закрепить их при помощи скотча. Если вы сделали все правильно, то на выходе у вас получится готовый плантатор.

Для придания более привлекательного внешнего вида, покрасьте его в любой цвет, который вам нравится.

Лучше всего использовать акриловую краску, поскольку она более долговечна и обладает высокой устойчивостью к влаге.

Заключение

Такие плантаторы получаются не только бесплатными, но и более практичными в использовании, чем цветочные горшки. Помимо этого, они упрощают уход за цветами, поскольку в них предусмотрена хорошая дренажная система. Поэтому делайте их, и заниматься разведением комнатных растений будет намного проще и приятнее. Самое главное - не бойтесь пробовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание